Posted 19 февраля 2016,, 01:27

Published 19 февраля 2016,, 01:27

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В аэропорту Хабаровска из-за лихорадки Зика проверили 15 тысяч человек

19 февраля 2016, 01:27
Под пристальным вниманием путешественники из Таиланда, Индии, Камбоджи

С начала текущего года в аэропорту Хабаровск Новый на наличие признаков инфекционных заболеваний досмотрены свыше 15 тысяч человек. Причина такой бдительности в воздушной гавани города — лихорадка Зика, которая распространяется сейчас на территориях Южноамериканского и Азиатско-Тихоокеанского регионов, а также за их пределами.

Из-за этого в пунктах пропуска через государственную границу, расположенных на территории Хабаровского края, равно как и в других регионах России, усилен санитарно-карантинный контроль. По данным пресс-службы краевого управления Роспотребнадзора, среди всех проверенных людей сотрудники ведомства выявили лишь одного пассажира с симптомами гриппа. В связи с этим ими был проведён комплекс противоэпидемических мероприятий, позволивших не допустить ввоза инфекции на территорию региона.

Кроме того, представители Роспотребнадзора проинструктировали и обучили личный состав подразделений государственных контрольных органов в пунктах пропуска. Медицинские организации края параллельно усилили настороженность по выявлению лихорадки Зика у лиц, прибывших из неблагополучных в эпидемиологическом отношении стран. Речь, в частности, идёт о Бразилии, Колумбии, Гватемале, Камбодже, Индии, Индонезии, Пакистане, Филиппинах, Сингапуре и Таиланде. О ситуации и мерах профилактики лихорадки Зика сотрудники Роспотребнадзора проинформировали представителей 57 туристических организаций края.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», аналогичные меры безопасности предприняты во Владивостоке. На начало февраля там проверили больше 230 международных рейсов и досмотрели 25 657 путешественников, среди которых пока не выявили ни одного больного.

"