Posted 19 февраля 2016,, 03:55

Published 19 февраля 2016,, 03:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Хабаровском крае апробировали новую технологию сдачи ЕГЭ

19 февраля 2016, 03:55
Выпускники написали пробный тест по русскому языку

В Хабаровском крае состоялась апробация новой технологии проведения единого государственного экзамена. Все контрольно-измерительные материалы (КИМ) распечатали прямо в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ за несколько минут до начала испытания. Сразу по окончании экзамена бланки ответов перевели в электронный вид и направили в региональный центр обработки информации.

Апробация состоялась в четырёх экзаменационных пунктах (ППЭ) края, где выпускники написали пробный тест по русскому языку. С 21 марта будет проходить досрочный этап ЕГЭ — уже по новой методике. Как сообщила начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования Минобрнауки края Екатерина Кошельникова, технология призвана обеспечить абсолютную прозрачность ЕГЭ.

«Суть нового подхода в том, что вместо готовых КИМов экзаменационные пункты получают компакт-диски с зашифрованной информацией. Для доступа к ней необходим специальный электронный ключ, который есть только у членов экзаменационных комиссий, а также уникальные пароли, которые рассылаются за 15 минут до начала экзамена. Комплекты заданий формируются случайным образом, задания не повторяются. Распечатываются КИМы прямо в аудитории перед выпускниками. Таким образом, увидеть их заранее и, тем более, внести изменения, невозможно», — рассказала Екатерина Кошельникова.

По её словам, в 2016 году технологию планируется применить в 49 из 96 ППЭ — прежде всего, расположенных в отдалённых районах края. По информации пресс-службы регионального правительства, пробные версии экзаменов и открытый банк заданий ЕГЭ уже опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений. Дополнительную информацию о предстоящих экзаменах можно получить по телефону горячей линии Минобрнауки края: (4212) 67-76-88 и на сайте ведомства.

"