Posted 19 февраля 2016,, 11:30

Published 19 февраля 2016,, 11:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Во Владивостоке презентовали дневной стационар для будущих мам

19 февраля 2016, 11:30
Он открылся в роддоме № 3

Теперь будущие мамы приморской столицы смогут получать помощь в условиях дневного стационара. Во Владивостоке сегодня состоялась его презентация в отделении патологии беременности роддома № 3.

Новое подразделение начало работу с начала года. Теперь будущим мамочкам врачи смогут оказывать медпомощь в условиях стационара без отрыва от дома и семьи.

Дневной стационар работает на базе круглосуточного. По словам главврача КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светланы Сагайдачной, он нужен для тех пациенток, чьё состояние здоровья позволяет совмещать наблюдение и лечение в условиях медучреждения с пребыванием дома. «Это так называемая стационарозамещающая технология. Она привлекательна тем, что женщины могут получать высококвалифицированную помощь в стенах нашего роддома и при этом покидать его по прохождении обязательных процедур, то есть без отрыва от семьи. Такой формат, конечно же, предпочтительней для будущих мам, особенно для тех, кого дома уже ждут детки, нуждающиеся в их постоянном внимании и заботе. Так что дневной стационар – это, по сути, решение не только медицинских проблем, но и бытовых», – пояснила главврач.

В новом подразделении 2 просторные палаты и 5 коек и есть все необходимое даже для длительного пребывания пациенток. Здесь созданы условия как для лечения, так и для приёма пищи и отдыха. Установлена бытовая техника, обустроен отдельный санузел. На стенах развешены картины – не просто для уюта, а чтобы дарить женщинам положительные эмоции в перерывах между процедурами и осмотром специалистами.

"