Posted 19 февраля 2016,, 09:33

Published 19 февраля 2016,, 09:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Жители села в Хабаровском крае получили ответ на письмо президенту

19 февраля 2016, 09:33
Власти обещают решить вопросы с новой аптекой и жильём для врача после строительства медкомплекса в Сите

Жители села Сита в районе имени Лазо Хабаровского края, которые около месяца назад обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину с коллективным письмом, получили ответ от исполняющего обязанности заместителя председателя регионального правительства Александра Витько. Граждане подняли перед главой государства проблему обеспечения медработников и учителей в сельской глубинке жильём. Из-за невозможности найти свободную квартиру в Сите долгое время остаётся вакантной должность врача общей практики. Единственная аптека из-за ветхости дышит на ладан. Населённый пункт остро нуждается в строительстве новой амбулатории. Все указанные вопросы краевые власти пообещали решить в скором будущем.

«В настоящее время подготовлено медицинское задание для разработки в 2016 году проектно-сметной документации на строительство объекта «Амбулатория КГБУЗ «Районная больница района имени Лазо» на 50 посещений в посёлке Сита, — заверил Александр Витько. — Медицинским заданием при проектировании предусмотрено размещение аптечного пункта и строительство жилого помещения для постоянного проживания медицинского работника и его семьи».

Пока эти обещания не воплотились в жизнь, в Ситу врач общей практики будет приезжать раз в неделю из районного центра. Также село регулярно навещают узкоспециализированные медики из клиник Хабаровска, врач ультразвуковой диагностики с переносным аппаратом.

"