Posted 19 февраля 2017,, 09:20

Published 19 февраля 2017,, 09:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:16

Updated 17 сентября 2022,, 10:16

Гиды Владивостока зовут в путешествие по улице Петра Великого

19 февраля 2017, 09:20
Приморье готовится впервые отметить Международный день экскурсовода

Во Владивостоке 21 февраля пройдёт пешеходная тематическая прогулка по улице Петра Великого. Так, приморские экскурсоводы намерены отметить свой профессиональный праздник, который начиная с 1990 года празднуют в этот день во всём мире. Присоединиться к традиции предложило Приморское краевое отделение «Русского географического общества».

«Многие города мира — особенно те, которые являются центрами туризма — отмечают Всемирный день экскурсовода яркими мероприятиями и акциями. Цель проведения праздника в том, чтобы привлечь внимание властей, туроператоров к важности профессии экскурсовода, качеству экскурсионных услуг и подготовке специалистов в этой сфере», — рассказал председатель отделения Алексей Буяков.

В этот же день лучшие приморские экскурсоводы получат награды от РГО на торжественной церемонии. А продолжит празднование виртуальная экскурсия «История защитных сооружений и подземных спецобъектов МПВО Владивостока в 1940-50-е годы». В неё войдёт, в частности, презентация рассекреченных фондов Государственного архива Приморского края.

«Профессиональные экскурсоводы и гиды-переводчики — это тот уникальный ресурс, на который, в том числе, возложена колоссальная ответственность — помочь нашим гостям влюбиться в Приморье и вернуться ещё не один раз. Туристический поток прошлого года уже составил более трёх миллионов человек, и с каждым годом эта цифра будет только увеличиваться. Мы заинтересованы в том, чтобы туристы приобрели приятные впечатления от посещения края, а это невозможно без профессиональной работы экскурсоводов и гидов-переводчиков», — отметил глава департамента туризма Приморья Константин Шестаков.

По информации пресс-службы краевой администрации, недавно департамент вместе с общественным экспертным советом по туризму при губернаторе Приморского края выступил с инициативой организовать добровольную аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков. Сейчас для неё готовят методические рекомендации.

"