Posted 19 февраля 2018,, 07:25

Published 19 февраля 2018,, 07:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Поисково-спасательный отряд Хабаровска оснастят техникой на шесть миллионов

19 февраля 2018, 07:25
Краевому центру выделят 5,4 миллиона рублей на новую технику и оборудование для поисково-спасательного отряда. В городском управлении по делам ГО и ЧС подготовили обращение о выделении субсидии в рамках государственной программы «Защита населения Хабаровского края от чрезвычайных ситуаций и пожаров».

Финансовую поддержку планируют получить до 2020 года. Для этого необходимо решить ряд юридических вопросов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

«В целях более эффективной реализации полномочий по вопросам местного значения в рамках программы «Защита населения Хабаровского края от чрезвычайных ситуаций и пожаров» рассчитываем на пополнение оборудованием и техникой поисково-спасательного отряда Хабаровска. Это позволит повысить уровень готовности сил и средств на своевременное оказание помощи. В частности, в отряд необходим комплект гидравлических стоек для проведения аварийно-спасательных работ при угрозе обрушения строительных конструкций или ДТП. Снегоход для оказания помощи населению, проживающему на островных территориях. Также автомобильный прицеп, газоанализатор, надувной трап и грузовой автомобиль», — рассказал и. о. начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска Виталий Орел.

На встрече рассмотрели возможность об оснащении спасательных постов на пляжных территориях дальневосточной столицы. Для этого необходимо три мобильных блок-контейнера. Их стоимость — почти 500 тысяч рублей.

«Это направление в рамках программы финансово получится поддержать. Также и ряд других направлений по линии деятельности муниципалитета: обеспечение первичных мер пожарной безопасности и проведение мероприятий по подготовке и обучению населения к действиям в чрезвычайных ситуациях получится профинансировать. Что касается оснащения поисково-спасательного отряда города — то нужно проработать ряд нюансов. И в августе, к расширенному заседанию правительства края по вопросам программы, подготовить предложения», — сказал и. о. заместителя председателя комитета правительства Хабаровского края по гражданской защите Андрей Новоселов.

Работа спасательных постов сократила число несчастных случаев на воде на 30%. В прошлом году открыли четыре поста. На них посменно дежурили 16 матросов-спасателей.

На обсуждении программы говорили о включении строительства пожарного депо в микрорайоне Красная речка в реестр ожидаемых адресных инвестиционных проектов краевого правительства на 2018 – 2020 годы. Это позволит создать пожарную часть.

Ежегодно отряд спасает до 200 человек. Для помощи на воде, при пожарах, затоплениях, ДТП сотрудники выполняют до 500 выездов в год.

"