Posted 19 февраля 2018,, 03:01

Published 19 февраля 2018,, 03:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Все молчат как обычно: Приморье пугают массовой кишечной инфекцией

19 февраля 2018, 03:01
Неизвестные предупреждают родителей об опасных симптомах

Очередная вредоносная смс-рассылка напугала жителей Приморья. Сообщение гласит, что по краю гуляет серьёзное кишечное заболевание, которое нещадно атакует малышей. Создатель письма также уверяет, что в связи с этим в инфекционных больницах не хватает мест, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Все молчат как обычно. Кишечное заболевание носит массовый характер. В инфекции уже не хватает мест! Детки болеют от самых маленьких (3 месяца) до младшей школы. Начинается рвотой и повышением температуры, красное горло. У малышей на вторые сутки понос. Сильная интоксикация у всех детей, температура сначала сбивается, далее стойкая 39,5. Не затягивайте, ведите на капельницу деток. Болеют дети, не посещающие общественные заведения», - сказано в тревожном сообщении.

Тем не менее, своего подтверждения тяжёлая инфекция в реальности так и не нашла. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь крайздрава Ксения Гусенцова, информацию о том, что в Приморье действует серьёзная эпидемия, Роспотребнадзор не оглашал.

«Количество пациентов в детской инфекции соответствует сезонности. Действительно, детей до полутора лет среди них больше. Это связано с тем, что такой категории уделяется пристальное и приоритетное внимание. Как правило, школьники при необходимости проходят лечение амбулаторно в поликлиниках или на дому», - рассказала собеседница агентства.

К слову, несмотря на то, что по итогам минувшей недели в крае отмечается увеличение числа заболевших ОРВИ и гриппом, обстановка оценивается специалистами как ординарная. Тем не менее, из-за большого количества простудившихся детей в средней школе № 70, расположенной в пригороде Владивостока (посёлок Трудовое), отменили занятия на целую неделю.

Ранее РИА «Восток-Медиа» информировало о том, что такие «письма счастья» не являются редкостью в Приморье. Не так давно по краю гулял очередной вирусный спам. Авторы посланий утверждали, что он способен вмиг опустошить баланс лицевого счёта и даже увести его «в минус». Ещё одним примером служит история со страшным фонариком. Неизвестный начал рассылку сообщений о том, что в Приморье некоторые бесхозные предметы начинены взрывчаткой. В доказательство спамер рассказал историю о жителе Партизанского района, у которого в руках взорвался фонарь. Однако районные оперативные службы опровергли данный случай.

"