Posted 19 февраля 2019,, 17:37

Published 19 февраля 2019,, 17:37

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Радионова предложила жестче наказывать за экологические нарушения

19 февраля 2019, 17:37
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования предлагает увеличить наказание за экологические нарушения. Такая мера будет ужесточена для крупных предприятий в 2 раза, а для объектов высокого риска - в несколько раз.

Ведомство предложило такие меры в связи с тем, что текущие штрафы никак не влияют на поведение больших компаний.

Инициативу озвучила руководитель ведомства Светлана Радионова, сообщило издание «Нефть и Капитал».

Предлагаемые изменения подразумевают увеличение штрафов за нарушение норм рекультивации земель и разработки залежей полезных ископаемых до 0,7 - 1,4 vky рублей вместо прежних 0,4 - 0,7 млн рублей. Объекты высокого риска за такие нарушения хотят штрафовать на 2 - 3 млн рублей. Наказание крупных компаний за выброс в воздух вредных веществ предлагается повысить со 180 - 250 тыс рублей до 250 - 500 тыс рублей. Аналогичное нарушение объектам высокого риска будет стоить 1,5 - 2 млн рублей.

Российское правительство в последнее время сильнее заинтересовалось вопросами защиты природы. Это значит, что правительство может поддержать идею.

От этой инициативы ожидают продуктивности, в том числе и благодаря репутации Радионовой. Она всегда пристально следит за процессом устранения нарушений и возмещения ущерба природе и доводит этот процесс до конца. Отдельное внимание Радионова уделяет работе глав филиалов, так как именно от работы на местах зависит очень многое.

Экспертный опрос по этому вопросу провело издание “НиК”. Его результаты оказались достаточно противоречивыми, так как мнение на этот счет разделилось.

Например, заместитель генерального директора “Уралхима” Ринат Гизатулин считает, что ведомство должно учесть некоторые обстоятельств и принять ряд мер. Например, нужно обратить внимание на профилактические меры и использовать предупреждения для компаний, чтобы у них была возможность устранить нарушения. Кроме того, важно избегать дублирования штрафами прочих санкций.

Рост штрафов будет закладываться компаниями в издержки, считает доцент кафедры финансовых рынков РАНХиГС Сергей Хестанов.

Эксперт считает, что большим компаниям будет проще перенести рост фискальной нагрузки, а сам аудит принесет пользу в качестве вспомогательного инструмента профилактики аварий федерального значения.

Неотвратимость наказания за экологическое нарушение является единственным гарантом того, что возросшие штрафы будут работать на пользу экологии. Однако вероятность того, что этот принцип будет реализован, очень мала. Такое мнение высказал директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Необходимо также учитывать и способность российской промышленности вынести рост фискальной нагрузки в контексте санкций, обратил внимание эксперт.

Журавлев отметил, что экономическое состояние России сейчас очень далеко от подъема, и промышленным компаниям приходится выживать во враждебных экономических реалиях.

"