Posted 19 февраля 2019,, 09:19

Published 19 февраля 2019,, 09:19

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Временный мэр Владивостока: мы не знаем, как это ремонтировать

19 февраля 2019, 09:19
Исполняющий обязанности главы города Олег Гуменюк прокомментировал состояние исторических зданий в центре Владивостока, сообщает РИА «Восток-Медиа». Оказалось, что у администрации города не хватает полномочий, чтобы двигаться в этом направлении.

Олег Гуменюк отметил, что старинные дома в центре Владивостока уже давно не являются собственностью города. Они выкуплены и поделены на части новыми хозяевами. Также, он рассказал, что администрация города может только попросить собственников привести дома в порядок, вынести предписание или наказать административно, не более.

«В этом году мы проехали по центру, посмотрели лицо города, чтобы максимально поставить в план и выделить дополнительные средства на ремонт и освещение фасадов», - отметил временный мэр.

Кроме того, Олег Гуменюк рассказал, с какими проблемами сталкивается администрация города в процессе попытки ремонта исторических зданий.

«К примеру, есть дом на корабельной набережной неподалёку от подводной лодки С-56, полудеревянный, исторический. Вот там числятся, без прикрас, 73 владельца. Этот весь дом поделен на части, он не наша собственность и мы не знаем даже как его отремонтировать и где найти инвестора, чтобы он помог нам достучаться до людей, чтобы дом привести в порядок», - рассказал временный руководитель города.

По словам Гуменюка проблема разваливающихся исторических зданий – неадекватные собственники.

«Здесь проблема заключается в том, чтобы достучаться до собственников. Там где собственники адекватные или компания, две, три занимает дом, с ними полегче, там где их большое количество, происходит как с домом у С-56. С одной стороны его подмазали, а с другой стороны на него страшно смотреть», - сообщил Олег Гуменюк.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что прогулочный маршрут в самом центре Владивостока, по которому ежедневно проходят толпы туристов, становится опасным для людей. Исторические здания попросту разваливаются без необходимого ремонта.

В мэрии Владивостока тогда объяснили, что здания, расположенные вдоль улицы Алеутская, не имеют к ним отношения. Представители краевой администрации, которая, к слову, соседствует с некоторыми разваливающимися домами, в ответ на журналистский запрос пояснили, что по закону за объектом культурного значения должен следить собственник здания или иной законный владелец.

"