Posted 19 февраля 2020,, 02:49

Published 19 февраля 2020,, 02:49

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Буддизм побеждает: в Забайкалье к трём праздничным дням добавят четвёртый

19 февраля 2020, 02:49
Правительство Забайкальского края прибавит к трём выходным по случаю Дня защитника Отечества ещё один — по случаю Сагаалгана, буддийского Нового года. Для тех, кто трудится в пятидневном режиме, выходными будут 4 дня — с 22 по 25 февраля включительно

Окончательное решение по добавлению четвёртого выходного примут сегодня, 19 февраля, депутаты Законодательного Собрания региона. Накануне через Telegram-канал министерство социальной защиты Забайкалья обосновало необходимость дополнительного праздника. Дело в том, что Сагаалган в 2020 году выпадает на 24 февраля, а это и так будет выходной. Трудовой кодекс РФ в таких случаях предписывает переносить установленный выходной день на следующий. Отметим, Сагаалган в Забайкалье официально установлен нерабочим днём — но дата меняется ежегодно, поскольку буддийский Новый год привязан к лунному календарю и может наступить в любой день февраля. В переводе с монгольского Сагаалган означает «белый месяц».

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Буянто Батомункуев подчеркнул, что все забайкальцы очень трепетно относятся к празднованию Сагаалгана, и потому в каждом, даже самом удалённом населённом пункте края будут организованы мероприятия, посвящённые встрече буддийского Нового года. Как правило, это народные состязания в метании аркана, обустройстве юрты, плетении изгороди и знании национальных бурятских традиций.

"