Posted 19 февраля 2021,, 10:03

Published 19 февраля 2021,, 10:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Правительство Хабкрая оказывает помощь пострадавшим от стихии муниципалитетам

19 февраля 2021, 10:03
Первая партия стройматериалов из краевого резерва сегодня была направлена в Ванинский и Советско-Гаванский районы, которые пострадали от мощного снежного циклона 16–17 февраля. В распоряжение муниципальных властей поступило 385 листов шифера для восстановления разрушенных кровель.
Сюжет
ЧС

Ожидается, что автотрал, который транспортирует шифер для ремонта домов и социальных объектов в Ванинском и Советско-Гаванском районах прибудет на побережье Татарского пролива сегодня к ночи.

«Как уже сообщалось ранее, для этих районов, а также Комсомольского и Нанайского был введен режим ЧС межмуниципального характера. Теперь мы можем оказывать пострадавшим территориям всестороннюю помощь. В первую очередь главы запросили материалы для восстановления кровель. Одна машина уже ушла сегодня утром, а вторая выйдет завтра. Кроме того, мы передаем туда самосвал. В дальнейшем может быть отправлен кабель. То есть все необходимые им материалы, из тех, что у нас есть в наличии, они получат», — сообщил и. о. председателя краевой комиссии по ликвидации ЧС, министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

Напомним, циклон, обрушившийся на Хабаровский край 16–17 февраля, оставил без света порядка 9,5 тысячи жилых домов в 54 населенных пунктах региона. Пострадали 45 зданий — ураганным ветром частично или полностью сорвало кровли. Стройматериалы из краевого резерва помогут быстро привести эти объекты в порядок.

Накануне в пострадавших районах побывал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Он провел в Советской Гавани заседание краевой комиссии по ЧС, на котором был выработан план ликвидации последствий стихии.

Как уточнили в краевом комитете по гражданской защите, на 15 часов пятницы электроснабжение уже удалось восстановить почти во всех населенных пунктах пострадавших территорий. С утра работы еще продолжались в селе Троицкое Нанайского района, но сейчас успешно закончены. Осталось подключить 25 жилых домов в Советской Гавани и провести ремонт поврежденного стихией жилфонда.

"