Posted 19 февраля 2021,, 01:53

Published 19 февраля 2021,, 01:53

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Предложения приморских ветеранов о поправках в законы края будут учтены

19 февраля 2021, 01:53
Вопросы, связанные с реализацией предложений, прозвучавших на VIII отчётно-выборной конференции Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, обсудили в ходе рабочей встречи спикер ЗСПК Александр Ролик и председатель краевого Совета ветеранов Дмитрий Григорович.

Среди них — создание в муниципалитетах условий для развития патриотического воспитания. В частности, председатели краевого и артёмовского советов ветеранов предложили рассмотреть вопрос о придании общеобразовательной школе № 18 Артёмовского городского округа, на базе которой действуют кадетские классы, статуса губернаторской кадетской, что позволит осуществлять поддержку на краевом уровне.

«80% учеников этой школы носят кадетскую форму. Родители поддерживают эту форму обучения, потому что дети становятся сплочённые, кроме военного дела, они изучают культуру, даже танцы», — рассказал Дмитрий Григорович.

«Не раз бывал в этой школе. Вижу с каким энтузиазмом работают педагоги, создавая условия для развития лучших традиций патриотического воспитания и всестороннего, гармоничного развития ребят», — также отметил Александр Ролик.

Еще одно предложение ветеранов касалось внесения изменений в закон о наградах Приморского края, регламентирующих награждение почётным знаком «Семейная доблесть».

«К сожалению на данный знак устанавливается квота от численности населения. В краевой совет ветеранов идут звонки с вопросом: почему так? Сотни семей были счастливы, воспитали детей, внуков, дали им образование, внесли свою лепту в развитие народного хозяйства, а получить награду не могут. Мы, однозначно, поддерживаем эту награду, и давайте награждать всех семейных долгожителей без квоты, а для этого предлагаю убрать материальное поощрение к знаку», — предложил в своем докладе на отчётно-выборной конференции Дмитрий Григорович. Он также отметил, что вручение знака «Семейная доблесть» должно иметь большое воспитательное значение для молодёжи. По словам Дмитрия Григоровича, краевой Совет ветеранов готовит соответствующее официальное обращение в Законодательное Собрание.

На встрече обсуждался также еще ряд вопросов, касающихся взаимодействия Заксобрания с краевым Советом ветеранов, участия депутатов в поддержке ветеранов и ветеранских организаций.

«Помогать нашим ветеранам, тем, кто защищал нашу Родину в военные годы, стоял на страже ее суверенитета и безопасности, развивал народное хозяйство и экономику, а сегодня участвует в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, — наша святая обязанность», — подчеркнул Александр Ролик по итогам встречи.

"