Posted 19 марта 2009,, 07:56

Published 19 марта 2009,, 07:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Молодежь Хабаровска выбирает здоровый образ жизни

19 марта 2009, 07:56
Здесь дан старт конкурсов по профилактике наркомании среди детей и молодежи

ХАБАРОВСК. 19 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Постановлением мэра Хабаровска, утвердившим условия проведения городских конкурсов по профилактике наркомании среди детей и молодежи, дан старт второму городскому форуму «Здоровые дети – будущее России». Задача всех мероприятий, которые пройдут в это время – конкурсов, акций, конференций, – объединить всех, кто борется за здоровье подрастающего поколения, стараясь уберечь молодых от наркомании, табакокурения, алкоголизма, поведенческих заболеваний.
Организаторы конкурса на лучшую организацию работы по профилактике наркомании среди добровольческих отрядов предполагают включение в профилактическую работу в этом направлении максимального количества добровольческих отрядов, поддержку активных объединений и организаций, инициативных групп добровольцев в сфере профилактики наркомании, формирование достойного имиджа и высокого престижа добровольческой деятельности в этом вопросе.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, главной оценкой при подведении итогов их работы станет участие в городских социальных молодежных акциях, число мероприятий, проведенных с этой темой, привлечение жителей города к пропаганде здорового образа жизни, и, естественно, видимые результаты этой работы. В рамках форума пройдет в городе и конкурс на лучший реферат или научную работу по проблемам наркомании. Опыт таких исследований у хабаровских школьников уже есть. Год назад участники этого конкурса показали и знание проблемы, и умение убедительно доказать свою точку зрения, и оригинально воплотить свой замысел.
Над оригинальным решением проблемы придется подумать и участникам еще одного конкурса – на лучший плакат и рисунок по теме «Я выбираю здоровый образ жизни». Работы юных художников должны стать ярким средством наглядной агитации за здоровый образ жизни, помочь ровесникам сформировать негативное отношение к наркотикам. Здесь жюри учтет убедительность и доступность восприятия плаката, его художественно-эмоциональное воздействие.
Итоги конкурсов, организатором которых является администрация города Хабаровска, подведут в ноябре на городском форуме. На поощрение победителей в бюджете города предусмотрено 190 тысяч рублей. Ну, а апрель уже объявлен месяцем здорового образа жизни. В это время в учебных заведениях Хабаровска пройдут беседы, встречи со специалистами в этой области, спортивные соревнования. А завершит его конференция «Духовно-нравственное воспитание как основа профилактики наркомании в молодежной среде».

"