Posted 19 марта 2009,, 04:34

Published 19 марта 2009,, 04:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Травм на производстве в Находке все меньше, а причины все те же

19 марта 2009, 04:34
Самыми опасными отраслями остаются морской транспорт и строительство

НАХОДКА. 19 марта. ВОСТОК-МЕДИА - За 2008 год уровень производственного травматизма в Находке снизился на 16 проц. Меры по устранению его причин обсудили участники заседания городской межведомственной комиссии по охране труда.

За круглым столом члены городской комиссии встретились с руководителями крупных предприятий и контролирующих организаций. Значимость затронутой тематики подчеркнуло участие в заседании руководителя Государственной инспекции по труду в Приморском крае Сергея КОЖУШКО и начальника отдела охраны труда управления по труду администрации Приморского края Федора ШТРЕКА.

Как было отмечено, за 2008 год на предприятиях Находки зарегистрировано 124 несчастных случая, в том числе четыре со смертельным исходом. Этот показатель второй год подряд стабильно уменьшается: в 2007 году – на 17 проц., в 2008 году – на 16 проц. Однако, главные причины трагедий на производстве не меняются: это по-прежнему ослабленный контроль за рабочими процессами и нарушение элементарных правил безопасности. Самыми опасными отраслями остаются морской транспорт и строительство.

«Сегодня работодателям приходится развивать свой бизнес в непростых условиях экономического кризиса. Но это не должно умалять значения безопасности труда на производстве. На жизни и здоровье людей экономить непозволительно», - прокомментировал ситуацию первый заместитель главы Находки Борис ГЛАДКИХ.

Со своей стороны главный госинспектор края по труду Сергей КОЖУШКО назвал обстановку на предприятиях городского округа в целом благополучной. По его словам, «кризис повлек за собой снижение производственных нагрузок в ряде крупных предприятий, но пока не стал причиной всплеска безработицы и массовых случаев ущемления прав работающих».

По заключению членов межведомственной комиссии, сохранить положительные тенденции и решить проблемы в сфере производственной безопасности возможно лишь, объединив усилия работодателей, профсоюзов, органов государственного контроля, муниципальной власти. Задачи для каждой из сторон нашли отражение в итоговом решении и плане работы комиссии на 2009 год. Работодатели активизируют внедрение системы управления охраной труда, проведут аттестацию рабочих мест и обязательные медосмотры трудящихся. За соблюдением на предприятиях Трудового кодекса проследит Государственная инспекция по труду, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"