Posted 19 марта 2009,, 03:33

Published 19 марта 2009,, 03:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Уличным освещением в Находке займутся основательно

19 марта 2009, 03:33
Общая протяженность сетей наружного освещения составляет в Находке 75 км

НАХОДКА. 19 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Находки Олег КОЛЯДИН внес на рассмотрение городской Думы проект муниципальной целевой программы «Строительство и капитальный ремонт сетей наружного освещения на 2009-2012 годы». Первое обсуждение документа состоялось на объединенном заседании депутатских комиссий по жилищно-коммунальному хозяйству и по экономике, промышленности и собственности.
Проект программы представила депутатам начальник управления благоустройства администрации Находки Ирина САЗОНТОВА. По ее словам, за последние годы благодаря серьезным бюджетным вливаниям в городе удалось решить многие проблемы с наружным освещением, однако, в корне изменить ситуацию можно только при целевом финансировании данного направления и наличии перспективного плана работ.
Общая протяженность сетей наружного освещения составляет в Находке 75 км, количество опор на магистральных сетях – 2 840 шт., примерно столько же насчитывается светоточек. На сегодняшний день 65 проц. опор и сетей подлежат капитальному ремонту, еще 30 проц. – полной замене. Требуется строительство новых сетей в жилых районах, которые таковыми до сих пор не оборудованы. В одночасье решить проблему невозможно, но последовательные меры, рассчитанные программой на четыре года, позволят изменить ситуацию, уверены в администрации Находки.
По словам Ирины САЗОНТОВОЙ, перечень мероприятий программы формировался на основании анализа состояния сетей, предписаний отдела ГИБДД по улучшению освещенности отдельных участков городских дорог и заявок граждан. В 2009 году предусмотрено заменить по Находкинскому проспекту 10,5 км провода на самонесущий изолированный, а также часть светильников на светодиодные. Запланирован капремонт сетей по ул. Спортивная, Бокситогорская, Портовая, Озерному бульвару и ряду других адресов. На эти цели предлагается направить из местного бюджета 8 млн. рублей.
Собственно, такие же объемы финансирования заложены в проекте программы на каждый год ее реализации, что в сумме должно составить 32 млн. рублей. Однако, депутаты предложили увеличить бюджетные расходы на выполнение программных мероприятий до 40 млн. рублей. Также решено оставить без изменений перечень работ на 2009 год, а на последующие дополнить его с учетом предложений депутатов по своим округам.
Возможность профинансировать в полном объеме программные мероприятия текущего года обсудят дополнительно на бюджетной комиссии, а в целом проект муниципальной программы вынесут на рассмотрение депутатского корпуса на очередном заседании Думы, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"