Posted 19 марта 2010,, 06:14

Published 19 марта 2010,, 06:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Анонс "Российской газеты" за 19 марта

19 марта 2010, 06:14
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 19 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 19 марта:

Не всякий гаишник погасит свет

ГИБДД дало новые разъяснения по поводу запретов на использование ксенона

дороги

Владимир Баршев

Указание Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России о том, что водителей, ездящих с «неправильным» ксеноном, надо лишать прав на полгода-год наделало много шума. В своих комментариях по этому вопросу автомобилисты разделились на два лагеря. Одни заявляли, что это правильно, так и надо поступать с теми, кто ради собственного удовольствия и «крутизны» слепит всех остальных. Другие возмущались тем, что по нашим дорогам без хорошего света вообще передвигаться опасно для жизни. И почему такая несправедливость: за «ксенон», пусть и «левый», но отрегулированный, положено лишение прав, а за разрешенные лампы, которые светят вообще неизвестно куда и слепят не меньше ксенона - штраф сто рублей. В новом документе уточняется, что не всякий гаишник может проверить соответствие ламп фаре. Это привилегия государственных инспекторов технического надзора. Они проводят техосмотр автомобилей. Столь специфическую проверку передали в руки госинспекторов технадзора, именно потому, что они специалисты по технической части, а инспектор ДПС может просто быть не компетентен в этом вопросе. Надо сказать, что уже сейчас в сервисах одна из самых востребованных услуг - это снятие ксенона.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Вниз на лифте

Регионы и депутаты Госдумы ищут путь к снижению коммунальных тарифов

ЖКХ

Нина Егоршева

Госдума рассмотрит законопроекты, которые предлагают поправить Жилищный кодекс. Они касаются установки размера платы за вывоз мусора и на техническое обслуживание лифтов. От платы за обслуживание лифта могут быть освобождены жильцы первых этажей. А за вывоз мусора деньги будут рассчитывать не с квадратного метра, а с количества проживающих в квартире людей. В свете последних скандалов вокруг резкого роста тарифов на услуги ЖКХ эти предложения могли бы оказаться очень кстати. «Собственники помещений на общем собрании имеют возможность существенно сократить список работ, которые управляющая компания всегда стремится раздуть. Например, вычеркнуть из него пункт «борьба с крысами», если грызунов в доме нет», - говорит Дмитрий Гордеев. Относительно же идеи сэкономить на плате за пользование лифтом для жильцов первых этажей, а также по-новому рассчитывать плату за вывоз мусора специалисты пока не пришли к единому мнению. Дмитрий Гордеев поясняет, что согласно Жилищному кодексу лифты и мусоропровод входят в состав общего имущества в многоквартирном доме, а значит и платить за него все жильцы должны одинаково.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

За реформу ответил

В Северной Корее казнили бывшего главу финотдела партии

О КОМ ГОВОРЯТ

Олег Кирьянов

Дорого обошлись неудачи недавней денежной реформы КНДР бывшему главе Комитета планирования и финансов Трудовой партии Кореи Пак Нам Ги. Как сообщило южнокорейское информационное агентство «Енхап» со ссылкой на «многочисленные источники на Севере», 82-летний высокопоставленный функционер был расстрелян в Пхеньяне. Напомним, что в середине января Пак Нам Ги был уволен со своего поста и заключен под стражу сразу же после окончания партийного совещания, где его обвинили в неудачном проведении денежной реформы. Она нанесла серьезный урон экономике Северной Кореи. Приговор был приведен в исполнение на стрельбище района Сунан северокорейской столицы. Представители южнокорейского правительства пока не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о казни Пак Нам Ги, заявив лишь, что «проверяют сведения по возможным каналам». Источники информагентства, а также независимые эксперты уверены: высшее руководство КНДР сделало Пак Нам Ги попросту «козлом отпущения», «назначив» его виновным за реформу. Обмен денег, который был проведен лишь за неделю и привел к утрате многими гражданами Северной Кореи своих сбережений, спровоцировал рост недовольства в стране. По неподтвержденным данным, стали фиксироваться стихийные бунты и отдельные факты смертей от голода. В результате власти для отвлечения внимания масс пошли и на казнь Пака, хотя совершенно очевидно, что подобная реформа не могла быть проведена без личного одобрения Ким Чен Ира.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

"Сильную руку" сняли

Рекламные щиты с изображением "отца народов" возмутили кировчан

Скандал

Андрей Андреев,

"РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

Киров

В честь 65-летия Дня Победы в Вятке появились рекламные щиты с изображением генералиссимуса и знаменитых полководцев. Плакаты тут же вызвали волну возмущения граждан и чиновников. Потребовалось два дня разбирательств, что бы разобраться, как появился эта "реклама" и нужна ли она городу. Как сообщила корреспонденту "РГ" директор МУ "Городская реклама" Светлана Пинегина, рекламная фирма подала уже официальную заявку на согласование данного рекламного щита, и теперь окончательное слово должен сказать городской оргкомитет по празднованию 65-летия Победы. По ее словам, эта ситуация в их практике уникальна. Дело в том, "реклама со Сталиным" не является ни коммерческой, ни социальной. По сути, это элемент оформления города ко Дню Победы. Фирма взялась изготовить плакат за свой счет, а город, в свою очередь, не будет брать за него арендную плату все время, пока он висит на щите.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

При полном параде

Торжественный марш 9 Мая войска впервые пройдут в утвержденной президентом новой форме

армия

Юрий Гаврилов

Ровно три года понадобилось известным дизайнерам Валентину Юдашкину, Игорю Чапурину, военным тыловикам и представителям еще 40 организаций, чтобы довести до ума новую армейскую форму.Теперь она утверждена указом президентом и постепенно займет свое место в гардеробе военных. На параде в честь 65-летия Великой Победы воинские колонны обязательно предстанут во всем мундирном блеске. Разноцветная форма, обильно украшенная золотым шитьем, которую последнюю пару лет служивые в экспериментальном порядке презентовали на торжественном марше 9 Мая, наконец-то обрела официальный статус. Новый солдатский комплект включает 35 предметов одежды, у офицеров их 36, у генералов - 37. Нам удалось выяснить, как будет осуществляться заказ новой формы одежды для военных и кто ее станет шить. Пока по постановлению правительства единственным поставщиком для армии является питерское предприятие. Оно в прошлом году выиграла тендер на такие заказы. Нынешней осенью на конкурсной основе минобороны выберет поставщика на 2010 год. По некоторым данным, суммарные «форменные» расходы могут обойтись казне в 25 миллиардов рублей.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Второй атом

Владимир Путин запустил первый построенный за пять лет энергоблок

Пьер Сидибе

Волгодонская АЭС

Премьер Владимир Путин поучаствовал в радостном для атомной отрасли событии - запуске второго энергоблока Ростовской (Волгодонской) АЭС. Это первый реактор, построенный в России за последние пять лет. Ненадолго залетевший в южный субъект Владимир Путин запустил в эксплуатацию второй энергоблок. И это по сути означало включение его в единую энергетическую систему России и снабжение 11 субъектов. Энергоблок № 2 Ростовской АЭС стал первенцем Программы перспективного развития атомной энергетики, принятой в 2006 году. И считается первым реактором, созданным в России за последнюю пятилетку. В «Росатоме» на новоиспеченный энергоблок возлагают не только энергетическую, но и символическую роль: его сооружение и пуск означают возврат отрасли к серийному строительству атомных станций. Что касается международных намерений госкорпорации «Росатом», то за рубежом идет строительство пяти энергоблоков. В Индии сооружается АЭС «Куданкулам» (два энергоблока), в Иране - АЭС «Бушер» (один энергоблок), в Болгарии - АЭС «Белене» (два энергоблока).

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

ЕСЛИ...

Валерий ВЫЖУТОВИЧ

Политический обозреватель

Нота протеста

Массовый митинг в Калининграде, намеченный на 20 марта, не состоится. Договоренность об этом достигнута на следующих условиях: местная власть берет на себя обязательство обеспечить реальную конкуренцию политических партий, ослабить налоговое и таможенное бремя, снизить тарифы ЖКХ, уменьшить безработицу - оппозиция, в свою очередь, отказывается выводить людей на улицу. Далее обе стороны будут вести постоянный диалог. Создается политический консультативный совет, куда войдут представители «Единой России», главы оппозиционных партий и общественных организаций, а также внепартийные политики разного толка. Один из лидеров оппозиции Константин Дорошок отмел упреки в соглашательстве и объяснил, почему «несогласные» воздержались от митинга: «Общество получило рычаги влияния на власть. Власть нас услышала и переходит к диалогу». А губернатор Калининградской области Георгий Боос заявил, что и митинги власть не страшат: «Это один из цивилизованных способов донести до власти свои проблемы. Главное - нам еще раз напомнили, что реформы только тогда имеют смысл, когда люди не страдают в ходе их реализации». Трансляция общественных настроений в кабинеты калининградской власти 20 марта все-таки состоится.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Селекция на троих

Россия, Казахстан и Белоруссия выберут лучшие из своих национальных технических регламентов

Сотрудничество

Татьяна Зыкова

Если продукция, будь то польское мясо, молдавский коньяк, грузинское вино или норвежская семга, по своим санитарным нормам будет вызывать опасение, то любая страна Таможенного союза вправе в одностороннем порядке принять экстренное решение для защиты своего рынка. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Владимир Саламатов во время видеомоста Москва - Минск. Каким образом на единой территории Таможенного союза, без границ и барьеров, а затем единого экономического пространства, к которому вслед за Таможенным союзом стремятся сегодня Россия, Беларусь и Казахстан, возможно запретить провоз нежелательного вина или свинины, спикеры от России не пояснили. Лишь заметив, что речь идет об исключительных, чрезвычайных случаях. В рамках же Таможенного союза санитарные и ветеринарные требования будут едиными для трех стран уже начиная с 1 июля 2010 года. Поэтому решение о запрете ввоза на его территорию тех или иных продуктов и товаров будут принимать сообща три страны на интеграционном комитете Таможенного союза.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Страшней всего - погода в доме

Совет Безопасности - об угрозах и проблемах, которые несет изменение климата

из первых рук

Наталья Козлова

Накануне прошло заседание Совета Безопасности, посвященное тем угрозам и проблемам, которые несет изменения климата. Какие это изменения, каких регионов могут коснуться? Об этом специально для "Российской газеты" рассказал Юрий Аверьянов - один из руководителей аппарата Совбеза, кандидат экономических наук, действительный государственный советник. Он принимал непосредственное участие в подготовке материалов для Совета безопасности по этой важной для всех граждан проблеме.

Подробнее - на 6 полосе «РГ».

Встреча еще не друзей

Переговоры в Москве главы МИД России и госсекретаря США прошли без сенсаций

следим за ситуацией

Владислав Воробьев

В Москву с двухдневным визитом прилетела госсекретарь США Хиллари Клинтон. Накануне ее приземления в аэропорту «Внуково 2» глава МИД России Сергей Лавров в интервью «Российской газете - Неделя» заявил: «Не скажу, что РФ и США противники, но и не друзья». Россия и США, похоже, готовы продемонстрировать миру, что находить компромисное решение, за которым следует подписание юридически обязывающего документа, все же можно. Речь идет о затянувшихся, но тем не менее, очевидно, вышедших на финишную прямую переговоров по новому Договору о сокращении наступательных вооружений. После многомесячных консультаций в Женеве эксперты двух стран доложили Клинтон и Лаврову, что документ фактически готов. Теперь двум президентам предстоит окончательно договориться о сроках и месте подписания. Нет сомнений, что этот успех вдохнет новую жизнь во многие прежде почти тупиковые переговоры между Москвой и Вашингтоном по длинному списку тем. К примеру, накануне приезда в Москву Клинтон в госдепартаменте США заявили, что готовы вести с Россией переговоры о поставках российских вооружений афганской армии. В том числе на деньги третьих стран.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Со второго захода

Лондон дал «добро» российскому бизнесмену на покупку газеты «Индепендент»

СМИ

Ольга Дмитриева

«Российская газета»

Лондон

На днях стало известно, что запланированная сделка преодолела принципиально важный барьер, получив одобрение британского Офиса справедливой торговли. Впрочем, как объявило государственное учреждение, свято охраняющее права британских потребителей, в данном случае «барьера, связанного с конкуренцией, не существовало», а поэтому «расследовать» возможность сделки между российским бизнесменом и британским издательским домом Independent News & Media (INM) не было необходимости.Это означает, что Лебедеву дан «зеленый» свет на приобретение второго британского издания. В Британии боятся, что бизнесмен может в скором времени лишить английские газеты последней надежды на сколько-нибудь достойную рентабельность: ведь если Лебедев будет упорно раздавать газетное чтиво бесплатно, то остальные газеты начнут, как написал один из здешних комментаторов, «наперегонки снижать розничные цены, и уязвимыми станут и «Таймс», и «Дейли мэйл», и «Дейли телеграф». Но Лебедев заверил британскую медийную общественность, что не намерен раздавать «Индепендент» бесплатно, чтобы тем самым не подставлять под удар другие издания и не нарушать их бизнес-модель.Ожидается, что акционеры поддержат сделку Лебедева.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Смерть за запертой дверью

В Гоа нашли мертвой туристку из России

ТРАГЕДИЯ

Владислав Рильский,

Александр Саможнев

Посольство РФ в Индии подтвердило гибель российской туристки в курортном штате Гоа. Полиция информировала генконсульство РФ в Мумбаи о смерти гражданки России. Из доклада правоохранительных органов следует, что 32-летняя Елена Величко была обнаружена мертвой в своем номере в отеле в районе поселка Апора на севере штата. «Следов насильственной смерти не обнаружено», - подчеркнула пресс-секретарь посольства России в Индии Нана Мгеладзе. Тем не менее результатов медэкспертизы в отношении погибшей на курорте Гоа российской туристки пока не получено. Работники отеля, вызвав полицию, открыли номер Елены после того, как девушка в течение 10 часов не отвечала на звонки. При этом известно, что россиянка последние три дня обращалась в медпункт отеля с жалобами на острые боли в животе. Однако, по предварительной версии полиции, причиной смерти стало неумеренное потребление алкоголя. Местные спецслужбы сделали этот вывод, исходя из того, что в номере отеля, запертом изнутри, было много пустых бутылок. Как стало известно, ранее найденная мертвой женщина даже проходила курс лечения.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Адмирал ушел на покой

Президент Украины уволил командующего флотом

громкое дело

Павел Дульман

«Российская газета»

Киев

Президент Украины Виктор Янукович отправил в отставку главкома военно-морских сил (ВМС) Украины Игоря Тенюха. По инициативе этого «оранжевого» адмирала значительно осложнились условия базирования и перемещения частей Черноморского флота РФ, а связи между украинскими и российскими моряками фактически прервались. Официально Тенюх указом Януковича уволен с должности и отправлен «в распоряжение» министра обороны. Но еще накануне стало известно, что он написал новому министру обороны Михаилу Ежелю рапорт об отставке «по морально-этическим мотивам». Его преемником стал первый заместитель главкома вице-адмирал Виктор Максимов. Вчера в Севастополе министр обороны представил его флоту уже как командующего. Что касается будущего украинского флота, то от персоны главкома она не зависит.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Эполеты власти

Сергей Пускепалис репетирует «Трех сестер» в Ярославском драматическом театре

прямая речь

Алена Карась

Светлана Мазурова

В Петербурге состоялся пресс-показ фильма Алексея Попогребского «Как я провел этим летом», достойно представившего нашу страну на Берлинском кинофестивале. Но наш разговор с исполнителем одной из главных ролей Сергеем Пускепалисом, признанным на Берлинале лучшим актером конкурса, оказался прежде всего - про театр. Второй год Пускепалис работает главным режиссером Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова в Ярославле. Сейчас он репетирует «Три сестры» и, подобно погорельцам из чеховской пьесы, вынужден искать приюта за стенами театра, закрытого по распоряжению суда. Так отреагировали пожарные города на пермскую трагедию, до начала апреля закрыв театр, находящийся на пике своей рабочей формы. С вопроса о том, как работать в таких условиях, мы и начали наш разговор с Сергеем.

Подробнее - на 9 полосе «РГ».

"