Posted 19 марта 2010,, 09:24

Published 19 марта 2010,, 09:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Антон БЕЛЯКОВ: "Перенос продажи БАД из аптек в супермаркеты обернется тысячами смертей"

19 марта 2010, 09:24
Если мы запретим продажу БАД в аптеках и перенесем ее в супермаркеты - то откроем ящик Пандоры

ВЛАДИВОСТОК. 19 марта. ВОСТОК-МЕДИА - «Запрет на продажу биологически активных добавок в аптеках приведет к катастрофическому росту мошенничества на этом рынке и увеличит процент самолечений, жертвами которого в нашей стране итак ежегодно становится до 100 тысяч человек. Минздравсоцразвития должно обратить пристальное внимание на беспредел на этом рынке, а не снимать с себя ответственность за их реализацию», - считает депутат Государственной Думы Антон Беляков.

Так парламентарий прокомментировал инициативу Министерства здравоохранения и социального развития по запрету на продажу БАД через аптеки.

"Сейчас биологически активные добавки воспринимаются нашими гражданами как панацея от всех болезней. До 60% россиян уверены, что БАД - это лекарство или даже сильнее его. Мошенники и недобросовестные рекламодатели (иногда - это одно и то же) внушают доверчивым или неизлечимо больным людям, что их "чудо-таблетки" способны вылечить любое заболевание. Именно на внеаптечные продажи приходится большинство мошенничеств на рынке биодобавок", - говорит Беляков.

"Теперь представьте, что произойдет, если БАД "переберутся" в супермаркеты. До 70% наших граждан занимаются самолечением, а тут "чудо-таблетки" лежат прямо на прилавках магазина. Далее следует отказ от похода к врачу, "лечение" биодобавкой вместо лекарств и очень печальные последствия. Кто в супермаркете объяснит людям, что биодобавка - не лекарство, кто расскажет о противопоказаниях, которые имеет каждая БАД, кто подберет необходимую дозировку и объяснит правила ее приема. Неужели продавец или кассир?" - возмущается Беляков.

"Если мы запретим продажу БАД в аптеках и перенесем ее в супермаркеты - то откроем ящик Пандоры. Если раньше мошенникам, которые продавали "пустышки" пожилым людям, приходилось обманом пробираться к ним в квартиры или "вызванивать" по телефонам, то теперь они будут находить своих "жертв" прямо в супермаркетах. Главные "клиенты" мошенников - именно пожилые люди, которые ежедневно ходят в магазины. Достаточно устроить красочную акцию - и человек легко попадется на удочку мошенников", - утверждает депутат.

"При том странном отношении, которое сложилось в обществе к БАД, единственный способ оградить людей от мошенников - продавать биодобавки только в аптеках. Аптечные сети из-за проверок контрольных органов и страха потерять лицензию ответственно подходят к качеству продаваемого товара и обладают квалифицированным персоналом. Кроме того, я считаю, что необходимо законодательно обязать провизора в аптеке информировать покупателей о том, что приобретаемая добавка не обладает лечебным свойством и не способна вылечить никакое заболевание. Соответствующий законопроект я уже внес в Государственную Думу. Только так, постепенно, мы сможем развенчать миф о магической силе биодобавок», - убежден парламентарий.

Как сообщает Движение «Наш проект Здоровье», депутат Антон Беляков ранее инициировал ряд законопроектов, направленных на ужесточение регулирования рынка БАД. В частности, парламентарий предлагает продавать биологически активные добавки только в аптечных учреждениях, запретить их рекламу вне специализированных медицинских СМИ и ужесточить ответственность за фальсификацию подобного рода продукции.

Более подробно читайте в интернет-издании «Здоровье-ДВ» www.zdv.su

"