Posted 19 марта 2010,, 06:23

Published 19 марта 2010,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

"Электронное правительство" Амурской области разработают программисты из Санкт-Петербурга

19 марта 2010, 06:23
Конкурс выиграла фирма "Gemini Systems"

БЛАГОВЕЩЕНСК. 19 марта. ВОСТОК-МЕДИА - «Электронное правительство» Амурской области разработают петербуржские программисты. Конкурсы на общую сумму 6 миллионов рублей выиграла фирма «Gemini Systems».
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», на ближайшем заседании регионального Законодательного собрания планируется внесение поправок в областной бюджет, чтобы выделить на работы по предоставлению государственных бюджетных услуг в электронном виде еще почти 17 миллионов, сообщили нам в амурском правительстве.
По данным пресс-службы губернатора, уже в апреле в Приамурье начнет работу центр информационных технологий. Это государственное бюджетное учреждение будет осуществлять несколько функций: информационное сопровождение и обеспечение бесперебойной работы создаваемого интернет-портала и системы межведомственного электронного документооборота. Начата разработка долгосрочной целевой программы «Электронное Приамурье», региональные власти рассчитывают на ее софинансирование из федерального бюджета. Также в Минсоцзащиты создается социально-платежная карта жителя области.
Как отмечает зампред областного правительства, министр финансов Вера Щербина, переход на предоставление госуслуг в электронном виде оценивается более чем в миллиард рублей и не сможет быть завершен до конца года.
«Наш регион, к сожалению, не попал в федеральную программу «Электронная Россия», - поясняет вице-премьер. - Поэтому пока, в отличие от некоторых других субъектов федерации, мы не получили ни копейки из Москвы на эти цели. В лидерах по созданию «электронного правительства» в стране - достаточно богатые регионы: Тюменская область, Татарстан, Башкаторстан. Они вели подготовительную работу целых пять лет, и несли затраты постепенно. Главная задача для нас - наладить работу по предоставлению услуг в электронном виде по социальному направлению и имущественным вопросам - все то, что больше всего необходимо людям».

"