Posted 19 марта 2010,, 08:25

Published 19 марта 2010,, 08:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

На 46-ти дальневосточных реках во время половодья возможно повышение уровней воды до критических отметок

19 марта 2010, 08:25
К работе в сложных условиях готовятся спасатели Дальнего Востока

ХАБАРОВСК. 19 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России был проведен смотр готовности спасателей и техники к паводковым мероприятиям.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» информационно-аналитический отдел
Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, подобные мероприятия проводятся ежегодно накануне паводкоопасного периода. В ходе смотра специалисты проверяют наличие и работоспособность техники, необходимой для ликвидации ледовых заторов и оказания помощи населению в случае возникновения подтоплений.
В этом году в готовности к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с прохождением весеннего половодья, в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России находятся 32 спасателя. Среди них специалисты поисково-спасательных, водолазного, парашютно-десантного и пиротехнического подразделений. В случае необходимости они в любой момент могут выехать к месту бедствия и оказать помощь населению. На смотре был развёрнут полевой лагерь для спасателей, имеющий все основные элементы жизнеобеспечения и полностью оборудованный для проживания в зимних условиях.
«Наша командная машина на базе автомобиля "Камаз", которая вывозит спасателей в зону ЧС, оборудована всеми видами связи и оргтехники. С места производства работ может даже осуществляться видеосвязь с Центрами управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России в Москве и Хабаровске, - рассказал начальник Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Станислав Гавриленко. - Для работы в местах наводнения спасатели будут использовать надувные лодки марки «Фаворит» и «Фрегат». Пиротехническая группа также полностью готова к проведению подрывов ледяных заторов. Закладка зарядов может осуществляться как со льда, так и с воздуха с помощью вертолетов».
По итогам смотра комиссия Дальневосточного регионального центра МЧС России под руководством начальника управления пожарно-спасательных сил и сил гражданской обороны полковника Вячеслава Фёдорова высоко оценила готовность спасателей.
Стоит отметить, что дальневосточные спасатели неоднократно участвовали в противопаводковых мероприятиях в Приморском и Хабаровском краях, а также Республике Саха (Якутия). А в 2001 году спасатели ДВРПСО МЧС России оказывали помощь пострадавшему населению города Ленска. В тот год из опасных зон затопления были эвакуированы тысячи людей, жители разрушенного города постоянно обеспечивалось хлебом и водой. После спада воды спасатели продолжили помогать местному населению в расчистке коммуникаций и восстановлении жизнедеятельности.
В 2010 году, по расчётам специалистов, на Дальнем Востоке насчитывается более 80 затороопасных участков, при этом почти 50 таких участков находятся на территории Якутии. Кроме того, на 46-ти дальневосточных реках во время половодья возможно повышение уровней воды до критических отметок. Для организации своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации на реках Дальневосточного региона осуществляется постоянный мониторинг гидрологической обстановки.

"