Posted 19 марта 2010,, 06:33

Published 19 марта 2010,, 06:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

ОБЗОР Ъ-48, за 20 марта

19 марта 2010, 06:33
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 19 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Заместитель главы Минпромторга Владимир Саламатов в четверг признал: с 1 июля 2010 года в рамках Таможенного союза Россия потеряет возможность самостоятельно закрывать рынки "для отдельных товаров" и этим обеспокоена. На рынки России могут вернуться на легальных основаниях "Боржоми" и грузинское вино, решением Роспотребнадзора изъятые из обращения в 2006 году,- для того, чтобы поддержать запрет, необходимо согласие Казахстана и Белоруссии, где их опасными не признают. («МИНЕРАЛЬНОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ», стр. 1 и 2).

В четверг российский премьер Владимир Путин ввел в эксплуатацию второй энергоблок Волгодонской АЭС и провел совещание по развитию атомной отрасли в России. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ услышал о масштабных планах российских строителей АЭС и убедился в том, что эти планы бесстрастно сокращаются после отъезда премьера. («СПАСИ И ОЦЕНИ», стр. 2).

ВЭБ получил семь заявок от банков, желающих стать его партнерами по созданию крупнейшего в России по размеру сети Почтового банка. Об этом сообщила госкорпорация, не указав названия банков. По информации "Ъ", среди них Банк Москвы, Русь-банк, "Русский стандарт", Юникредит банк, Номос-банк и ХКФ Банк. Учитывая, что стоимость создания Почтового банка может составить $5-10 млрд, а сроки окупаемости не рассчитаны, большинство банков не готово участвовать в столь рискованном предприятии, говорят эксперты. Банки, подавшие заявки, пока не комментируют, в каком объеме они готовы поучаствовать в проекте и когда ожидают отдачи от своих инвестиций. («СЕМИПОЧТОВЩИНА», стр. 1 и 5).

Тверской райсуд Москвы в четверг арестовал руководителей компании "Евразия логистик", подозреваемых в соучастии в хищении около $2 млрд, выделенных казахским БТА-банком в качестве кредитов на реализацию различных проектов в России, в том числе проекта о строительстве в ближнем Подмосковье целого города. Как считает следственный комитет при МВД России, хищения были организованы бывшим председателем совета директоров БТА-банка Мухтаром Аблязовым, разыскиваемым Казахстаном. Теперь дело о мошенничестве возбуждено против господина Аблязова и в России. («БТА-БАНК ЗАЩИТИЛИ ОТ БАНКИРА», стр. 1 и 3).

Планы Минобороны по масштабной стройке жилья для военных под Подольском и в Балашихе почти на 1,5 млн кв. м могут быть скорректированы. Из-за нехватки денег у правительства Московской области на строительство инфраструктуры (всего необходимо 18,5 млрд руб.) военных кварталов могут быть сокращены объемы строительства жилья либо увеличены сроки его сдачи. Подрядчики стройки, среди которых ГВСУ "Центр", "Главстрой", ДСК-1 и ПИК, опасаются, что их контракты общей стоимостью более 50 млрд руб. могут быть урезаны на треть. («У МИНОБОРОНЫ НЕ СТРОИТСЯ ИНФРАСТРУКТУРА», стр. 1).

На сегодня в России запланирована одна из самых массовых акций протеста. Митинги и пикеты с антиправительственными лозунгами намечены в 50 городах России, причем самые громкие из них не согласованы с властями, которые делают все, чтобы свести гражданскую активность к минимуму. В Москве столичная мэрия не разрешила "День гнева", который хочет провести непарламентская оппозиция. В Калининграде организаторы митинга под давлением властей сами отказались от его проведения, однако на улицу все равно может выйти до 10 тыс. человек. Во Владивостоке власти и вовсе посоветовали оппозиции "в максимально короткий срок покинуть пределы Приморского края". («ГНЕВ С БАРЬЕРАМИ», стр. 3).

Американский суд отказался рассматривать иск о взыскании с "Роснефти" $419 млн в пользу Yukos Capital, подконтрольной бывшим менеджерам ЮКОСа. Истцу дали 60 дней на поиск имущества "Роснефти" в штате Нью-Йорк, но там активов у компании нет. Зато у Yukos есть шанс в Англии, где суд также наложил арест на имущество "Роснефти" на £425 млн ($650 млн). Конкретные объекты пока не определены. "Роснефть" уверяет, что на ее деятельности это решение не скажется. («YUKOS ДОСТАЛ «РОСНЕФТЬ» И В АНГЛИИ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"