Posted 19 марта 2010,, 02:52

Published 19 марта 2010,, 02:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Приморские рыбаки: "Ловить будем до середины апреля!"

19 марта 2010, 02:52
Самое популярное место для подледного лова в марте - бухта Новик

ВЛАДИВОСТОК. 19 марта. ВОСТОК-МЕДИА - На часах - 6 утра, в это время из Владивостока отходит первый паром на остров Русский. Небольшая каюта парома забита рыбаками - все с тяжелыми ящиками, бурами. Весь час с небольшим, что паром идет до Подножья, никто не спит: играют в домино или в карты, пьют чай из термосов, травят традиционные рыбацкие байки, пишет портал "Новости Владивостока VL.ru".
Рыбак рыбаку товарищ и брат, кто-то делится чаем, а кто-то - адресами магазинов, где можно купить лучшее рыбацкое снаряжение. Среди бесформенных фигур в валенках и "алясках" - несколько женщин. Тот же горящий взгляд, задубевшая кожа на лице.
Самое популярное место для подледного лова в это время года - бухта Новик. Далеко ходить не надо: у берега лед еще крепкий, рыбаки спрыгивают с пирса, проходят метров 300 и начинают сверлить лунки. И хотя тропа, ведущая по кромке льда, кажется со стороны весьма опасной, любителей рыбной ловли это не останавливает.
"Сейчас рыба хорошо идет! Я приезжаю в 7 утра, а к обеду уже штук 300 наловлю. Лед, конечно, уже не "стеклянный" - тепло ведь, сверху "каша" из ледяной крошки, но здесь бухта не глубокая, промерзает хорошо и держится долго. Сейчас лед еще толстый, думаю, примерно до 10 апреля можно будет ловить, если резко не потеплеет", - поделился Юрий Алексеевич, рыбак-любитель.
Корюшку и навагу ловят с декабря по апрель, для большинства рыболовов улов - не только приятное дополнение к семейному столу, но еще и возможность заработать. Небольшую "кучку" свежевыловленной корюшки (примерно полкилограмма)продают по 150 рублей.
"Место здесь еще экологически чистое, рыбку можно есть безбоязненно. Я сейчас через день езжу, улова хватает и нам с женой на пропитание, и коту, и на продажу остается. Корюшку сушим еще, заготавливаем впрок", - рассказал еще один рыбак, Анатолий Иванович.
Однако, специалисты Приморского МЧС выходить на лед категорически не рекомендуют. Несмотря на суровую зиму, и предполагаемый прогноз на 15-18 марта, начало отрыва льда случилось на неделю раньше предполагаемого срока. Неделю назад спасатели эвакуировали с оторвавшейся льдины более 30 рыбаков в районе бухты Федорова.

"