Posted 19 марта 2010,, 03:19

Published 19 марта 2010,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Спасатели проведут на Дальнем Востоке крупномасштабные учения

19 марта 2010, 03:19
Такие учения проводятся здесь впервые

ХАБАРОВСК. 19 марта. ВОСТОК-МЕДИА - 24-25 марта на Дальнем Востоке пройдут уникальные командно-штабные учения, в которых примут участие сразу четыре дальневосточных субъекта: Хабаровский и Приморский края, а также Амурская и Еврейская автономная области. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, целью крупномасштабных учений станет проверка готовности территориальных подсистем РСЧС к ликвидации последствий возможного радиационного загрязнения.
Чтобы участники учений смогли показать свои навыки в защите населения, обучаемым будет предложено «погрузиться» в условную обстановку. По легенде, в результате аварии на крупном предприятии, вызванной землетрясением, несколько населённых пунктов в четырёх субъектах Дальнего Востока окажутся подвержены угрозе радиационного заражения. Чтобы избежать жертв, участникам тренировки - специалистам самых разных ведомств - предстоит решить важную задачу: как можно быстрее и эффективнее «защитить» население.
Первый день учений пройдёт 24 марта и будет полностью посвящён обсуждениям, главной темой которых станет организация совместных мероприятий по защите населения. А 25 марта начнётся практический этап учений, в ходе которого участникам тренировки предстоит осуществить показательное развёртывание пункта по приёму и санитарной обработке пострадавшего населения.
В таком масштабе подобные учения проводятся на Дальнем Востоке впервые. В мероприятии примут участие представители различных ведомств, в том числе территориальных органов МЧС России, управлений Федеральной миграционной службы, управлений внутренних дел МВД России и Федеральной службы безопасности России, а также территориальных центров медицины катастроф, Росгидромета, Роспотребнадзора и других.
Однако предстоящая тренировка не станет для руководителей субъектов и ведомств неожиданностью, ведь её проведение было запланировано ещё в прошлом году.
«Мы регулярно проводим подобные учения по разным темам, - поясняет заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Игорь Демчишин. - Ведь Дальний Восток подвержен самым различным угрозам: землетрясениям, паводкам, цунами, природным пожарам. Поэтому нам необходимо быть готовыми к любым чрезвычайным ситуациям, чтобы успеть вовремя оказать помощь населению и защитить его от опасностей. Предстоящие учения помогут нам увидеть, как осуществляется взаимодействие, оценить оснащенность и готовность служб гражданской обороны, внести соответствующие предложения по корректировке и усовершенствованию нормативной и материально-технической базы. А используемая легенда позволит наиболее полно показать уровень подготовки участников учений и наглядно продемонстрировать, насколько быстро и оперативно они смогут отреагировать на угрозу».
За ходом учений будут следить специалисты МЧС России из Хабаровска и Москвы.

"