Posted 19 марта 2014,, 04:22

Published 19 марта 2014,, 04:22

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Хабаровские синоптики паводок не прогнозируют

19 марта 2014, 04:22
Защитные дамбы в крае начнут строить летом

Большой воды в Хабаровском крае весной не ожидается. На это у синоптиков есть несколько причин. Они рассказали о них на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. Уровень воды на Зейской ГЭС ниже положенного, на Бурейской энергостанции он превышен всего на восемь сантиметров. Не вызывает серьёзных опасений и снежный покров в крае, по сообщению специалистов, он равномерный. Толщина льда в Амуре всего 80-90 сантиметров. Единственное, что может изменить сложившуюся ситуацию, это обильные осадки в апреле и мае.


Самыми опасными районами, которые могут подвергнуться паводку, стали сёла Нижнетамбовское и Циммермановка — там 80 % вероятности ледяного затора, на этот случай уже выделена бригада подрывников.


«Мы сегодня утвердили и перепроверили все планы, которые имеются у органов местного самоуправления. Дополнительно были поставлены те задачи, которые могли быть упущены, исходя из опыта нашей предыдущей серьёзной работы», — рассказал министр ЖКХ и ТЭК правительства Хабаровского края Андрей Волокжанин.

Для контроля над паводковой ситуацией на Амуре планируется установка автоматических гидрологических комплексов. Они появятся в первые месяцы лета на Зейской и Бурейской ГЭС, а также в бассейне Амура.

О подготовке к весеннему паводку сообщили и главы муниципальных образований. Так, в районе имени Лазо провели беседы с жителями и создали противопаводковую комиссию. В районе Полины Осипенко дамбу построят к 15 июля, объяснив это тем, что многие технические работы могут выполняться только в тёплое время года. Защитное сооружение в Вяземском требует капитального ремонта — по заявлению руководства, 10 метров дамбы не смогут справиться со своей функцией. За исключением этих проблем в целом край к паводку готов, отметил Андрей Волокжанин.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"