Posted 19 марта 2016,, 06:49

Published 19 марта 2016,, 06:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Командованию ТОФ вернули атомный крейсер "Кузбасс"

19 марта 2016, 06:49
Это случилось в праздничный день для моряков-подводников

Приморские судостроители вернули Тихоокеанскому флоту атомный крейсер «Кузбасс», который с 1993 года нёс боевое дежурство в Тихом и Ледовитом океанах. Сейчас на заводе «Звезда» подлодка пережила восстановление и частичную модернизацию.

Сегодня, 19 марта, на пирсе ОАО «ДВЗ «Звезда» прошла торжественная церемония в честь Дня моряка-подводника России и завершения ремонта атомного крейсера «Кузбасс». Акт приёмо-сдаточных работ прямо на пирсе подписали генеральный директор завода Юрий Фильчёнок и исполняющий обязанности командующего по вооружению ТОФ контр-адмирал Игорь Королёв.

По информации пресс-службы Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, в церемонии участвовали командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц, председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков, вице-президент по энергетике и локализации АО «НК «Роснефть» Андрей Шишкин.



Гендиректор завода Юрий Фильчёнок отметил: «Выполнение гособоронзаказа в части ремонта атомных субмарин — главнейшая задача нашего судоремонтного производства. Контрольные ходовые испытания показали, что свою работу судоремонтники выполнили на совесть. Впереди у нас очень серьёзные задачи по гособоронзаказу 2016 года, и они будут выполнены заводом в полном объёме».

В свою очередь командующий ТОФ Сергей Авакянц отметил, что подводные лодки этого проекта выполняют важнейшие задачи в составе флота: «За последние годы мы наглядно видим, как возрождается судостроительная и судоремонтная база Дальнего Востока. Завод «Звезда» обладает всеми необходимыми мощностями, чтобы обеспечить боевую готовность атомного подводного флота Тихоокеанского флота».

Работников завода наградили медалями «Адмирал флота Советского Союза С. Г. Горшков» и «110 лет подводному флоту России», а также другими наградами.


Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», атомная подводная лодка «Кузбасс» была заложена в 1991 году на судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре, спущена на воду 18 мая 1992 года, а в феврале 1993-го вошла в состав Тихоокеанского флота. Подводники несли на ней боевое дежурство в Тихом и Ледовитом океанах. Сотрудники Дальневосточного завода «Звезда» восстановили техническую готовность лодки, а также частично модернизировали её. В ближайшее время «Кузбасс» перейдёт к месту постоянной дислокации и приступит к боевому дежурству.

"