Posted 19 марта 2018,, 13:54

Published 19 марта 2018,, 13:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Как устроен коллекторский бизнес в России

19 марта 2018, 13:54
Российский коллекторский рынок существенно изменился после того, как в силу вступил закон об этом виде деятельности в России в начале прошлого года. Все сотрудники контор, которые занимались выбиванием долгов, переквалифицировались, а некоторые стали антиколлекторами.

Как сообщает телеканал «360», рассказы о жертвах коллекторов ходят до сих пор, шокируя жестокостью со стороны сотрудников фирм. До января прошлого года складывалось впечатление, что профессиональные выбиватели долгов участвует друг с другом в соревновании, пытаясь изобрести наиболее пугающий и действенный метод.

Люди до сих пор говорят о совершенно жестоких инцидентах и росте числа уголовных дел. В связи с этим проблемы с коллекторами начали решаться на правительственном уровне. Друг за другом были приняты законы о банкротстве физических лиц и регулировании коллекторской деятельности. Как уверяют в юридических фирмах, которые связаны с рынком должников, с тех пор коллекторы разделились на два лагеря: одни ушли в тень, а другие начали использовать новые психологические методы работы.

По словам юриста Сергея Крылова, такие коллекторы в разговоре всегда используют особые приемы, пытаясь заставить должника признать что он должен. После того, как клиент в этом признается, у него спрашивают, готов ли он погасить долги. Обычно должник всегда готов это сделать, однако не имеет возможности выложить нужную сумму в данный момент. После этого коллектор заставляет его дать обещание, и за это обещание начинает с него спрашивать. Таким образом, коллектор получает возможность требовать то, что ему пообещали.

Немного в другой форме этот же метод стали применять и коллекторы, ушедшие в тень. Они открыли антиколлекторские агентства, где якобы ведут войну с себе подобными. В действительности должники платят за предоставление услуг, снабжая тем самым и одних, и других.

Большинство аферистов коллекторского рынка продолжают пользоваться тем, что граждане не знают о новых законах, однако их количество заметно снижается. Об этом говорит статистика: взвешивая плюсы и минусы, люди начинают чаще прибегать к процедуре банкротства, так как это дешевле и не так страшно, как может показаться.

"