Posted 19 марта 2018,, 00:09

Published 19 марта 2018,, 00:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Суд вынес приговор хабаровчанам, убившим и зацементировавшим женщину

19 марта 2018, 00:09
В дальневосточной столице осудили двоих местных жителей за грабёж и убийство одинокой соседки. Злоумышленники зацементировали тело женщины в металлической бочке и спрятали в подвале её же дома.
Сюжет
Кража

Суд установил, что мужчины с раннего детства поддерживали приятельские отношения и не раз вместе привлекались к ответственности за кражи и преступления против личности. Вечером 18 февраля 2016 года обвиняемые, распивая алкоголь в квартире одного из них, решили ограбить одинокую соседку, чтобы купить ещё спиртного и решить другие свои материальные проблемы. Они договорились, что, как только соседка откроет дверь, они ударят её, та потеряет сознание — и парни завладеют её имуществом.

Женщина открыла им, но от удара не потеряла сознание. Один из подсудимых прижал её к стене и отпустил только тогда, когда она дала знак, что кричать не будет. После этого злоумышленники отыскали в личных вещах жертвы банковскую карту и, использовав её мобильный телефон, пополнили свой баланс. Один из молодых людей узнал у потерпевшей ПИН-код, сходил к ближайшему банкомату и снял остальные деньги. Всего мужчины похитили 4700 рублей.

Купив на эти деньги ещё пива, злоумышленники договорились убить женщину, опасаясь, что она сообщит о преступлении в полицию. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», они перемотали руки, ноги и рот соседки скотчем, затем задушили, после чего собрали ценные вещи на сумму свыше 70 тысяч рублей. На следующий день преступники приобрели металлическую бочку и цементную стяжку, развели цемент в квартире потерпевшей, поместили тело в бочку, накрыли покрывалом, залили сверху цементом, а затем спрятали в подвале этого же дома.

В полицию обратились близкие знакомые женщины и заявили о том, что она пропала. Стражи порядка установили личности подозреваемых и задержали их, один из фигурантов уголовного дела указал место нахождения бочки с телом.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, на судебном заседании парни выдвигали больше шести версий происшедшего, пытаясь избежать наказания. Суд пришёл к выводу о том, что предъявленное обвинение доказано. Каждого из мужчин приговорили к 17 годам колонии строгого режима.

"