Posted 19 марта 2019,, 13:54

Published 19 марта 2019,, 13:54

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

МИД РФ: Россия не будет уничтожать ракетные комплексы 9М729

19 марта 2019, 13:54
Представитель департамента информации и печати МИД РФ сообщил, что Россия не будет уничтожать ракетные комплексы 9М729, которые, по мнению Вашингтона, не соответствуют Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

По мнению МИД, американская сторона не продемонстрировала всей готовности к диалогу и настаивает на неверном формате, а также ставит ультиматумы перед Россией, пишет RNS. По словам представителя ведомства, США пытается добиться односторонней уступки от России, именно поэтому пойти на уничтожение данных ракет наше правительство не может.

Также отмечается, что предложения российского правительства по вопросам урегулирования ситуации остаются в силе, но и «стучаться в закрытую дверь» тоже не входит в планы страны. Если Вашингтон не поменяет свое мнение, то договор закончится 2 августа текущего года. Ранее американский лидер Дональд трамп сообщил, что США со 2 февраля текущего года приостанавливает свое участие в ДРСМД и начинает процесс по выходу из него, который планируется завершить в течении шести месяцев. Виновником в «крахе соглашения» Белый дом назвал Москву и призвал российскую сторону согласиться с нарушениями.

Чуть позднее, 4 марта, глава России Владимир Путин также принял решение о приостановке участия Москвы в ДРСМД. В документе сказано, что временное соглашение действует до тех пор, пока США не устранит все нарушения. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) США и СССР подписали в 1987 году. Документ налагает запрет на использование баллистических ракет и крылатых ракет наземного базирования с радиусом поражения от 500 метров до 5,5 километров. Ранее Россия и Америка не раз обвиняли друг друга в нарушениях условия договора.

"