Posted 19 марта 2022,, 11:35

Published 19 марта 2022,, 11:35

Modified 1 сентября 2022,, 04:50

Updated 1 сентября 2022,, 04:50

Шувалов: Свобода предпринимательства укрепит российскую экономику

19 марта 2022, 11:35
По словам председателя госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова, с восстановлением в РФ собственного производства страна больше не будет зависеть от иностранных компаний.

Как сообщает newsnn.ru, глава ВЭБа считает, что Россия сейчас адаптируется к новым условиям. Но при этом необходимо осознать, что станет представлять собой будущая новая модель развития, которая должна предполагать крайне высокий уровень импортозамещения. Как утверждает Игорь Шувалов, с 2014 года в стране проделана большая работа, направленная на замену зарубежной на продукцию отечественного производства. Выстраиваются новые промышленные предприятия и технологические цепочки, и Россия становится более независимой с точки зрения продовольственной и технологической безопасности.

Во многом эксперты придерживаются таких же позиций, что и Игорь Шувалов. Так, по словам руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, хотя в РФ еще существует ряд отраслей, которые критически зависят от импорта, в то же время регулярно озвучивается информация о том, каким путем будет происходить решение данных проблем.

По данным Деева, на днях Минсельхозом было принято решение увеличить производство отечественного инкубационного яйца в несколько раз, что позволит полностью уйти от его импорта за два года. «И так по многим направлениям», — отмечает эксперт.

В России есть немало разработок, которые находятся в последней стадии. И хотя есть свои возможности, но из-за засилья зарубежных компаний не было развития.

Импортозамещение является спасением не только для потребителей, но и для предприятий, зависевших раньше от иностранных партнеров, и теперь они вынуждены «временно приостановить работу».

«Часто даже если компания платит заработную плату, но приостанавливает работу, другие участники цепочки поставок вынуждены закрывать свои предприятия, потому что никто не покупает их продукцию», — говорит глава ВЭБ. Он считает, что за счет возможного введения внешнего управления на предприятии, которое остановило свою работу, удастся найти возможности и механизмы для запуска простаивающих мощностей.

Как отметил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал, когда иностранный бизнес решит вернуться на российский рынок, он столкнется с тем, что его отечественные конкуренты, окрепнув, уже будут работать со своими потребителями в опустевших нишах.

«Сейчас выживут и окрепнут те отечественные предприятия, которые наиболее оперативно перестроятся в части закупок и логистики», — считает он.

По мнению Шувалова, в данный момент идет формирование новой повестки, о чем уже говорил Путин. Речь о базовой инфраструктуре, жилищном строительстве, науке, образовании, свободе предпринимательства и экономической жизни. Все перечисленное можно считать элементами новой повестки, благодаря которой российская экономика станет намного сильнее.

"