Posted 19 апреля 2011,, 01:07

Published 19 апреля 2011,, 01:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Интернет в России свободен от цензуры лишь "частично"

19 апреля 2011, 01:07
"Freedom House": власть усиливает контроль и цензуру в сети

ВЛАДИВОСТОК. 19 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Российские власти усиливают контроль и цензуру в интернете, за последние несколько лет ситуация ухудшилась, говорится в отчете правозащитной организации Freedom House, в котором исследуется ситуация со свободой слова в сети в 37 странах мира.

Интернет в России свободен от цензуры «частично», говорится в отчете организации. Россия попала в список стран, с ограниченной свободой в интернете, наряду с Южной Кореей, Казахстаном, Египтом, Венесуэлой, Турцией. Но авторы доклада предупреждают, что свобода самовыражения в России «подвергается особому риску» в 2011-2012 году.
По данным доклада, за последние 17 месяцев 11 блогеров подверглись в России преследованию со стороны властей. Беспокойство авторов доклада вызывают требования правоохранительных органов об удалении ряда материалов, что по мнению правозащитников приводит к распространению самоцензуры, а также блокирование оппозиционных сайтов. Также в отчете отмечается, что в России происходят нападения на журналистов, в том числе на тех, которые работают на сетевые издания
Из 37 стран первое место по степени свободы самовыражения в сети заняла Эстония. За ней следуют США, Германия, Австралия, Великобритания.
«Несвободными» странами названы Китай, Куба, Белоруссия, Иран, Таиланд, Бахрейн, Саудовская Аравия, Тунис, Вьетнам, Эфиопия и Мьянма.
На прошлой неделе правительство России на сайте госзакупок разместило заказ на исследование «опыта регулирования ответственности в сети». В исследовании должно быть изучено законодательство таких стран, как США, Великобритания, Франция, Германия, Китай, Канада, Казахстан, Белоруссия. Данная работа «может быть использована при разработке мер, направленных на совершенствование российского законодательства в части ответственности участников правоотношений при использовании сети интернет за содержание размещаемой в сети информации».
Газета.ру

"