Posted 19 апреля 2011,, 05:16

Published 19 апреля 2011,, 05:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

"Народный контроль" Благовещенска вычисляет магазины, торгующие крепким алкоголем ночью

19 апреля 2011, 05:16
Почти в трети случаев выявлены нарушения правил продажи

БЛАГОВЕЩЕНСК. 19 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Активисты «Народного контроля» вычисляют в Благовещенске магазины, где торгуют крепким алкоголем после 23-х часов. Цель – купить спиртное в запрещенное время.
Марка и цена напитка роли не играют. Главное – крепость не ниже 15 градусов. Первые попытки результатов не приносят. В крупных супермаркетах персонал законы соблюдает.
А в небольших магазинах, где свидетелей меньше, с продавцом договориться можно. Нужно только войти в доверие. Появление «народного контролера» продавца особо не удивило. Всего месяц назад этот магазин уже штрафовали за продажу алкоголя после 23-х. Очередная такая закупка, предупреждают хозяина торговой точки, может грозить ему более суровым наказанием.
«Самое серьезное для продавца – это лишение лицензии, – поясняет председатель правления Амурской региональной общественной организации «Потребитель» Алексей Карманов. – Все штрафы можно наверстать, а лишение лицензии – самое серьезное».
Такие рейды проходят по всей России. Только в Благовещенске «народные контролеры» уже обошли более 70-ти торговых точек. Почти в трети случаев выявлены нарушения правил продажи алкоголя.
Навести порядок можно, уверены общественники. Если многократно увеличить штрафы для нарушителей. Соответствующие предложения готовятся к передаче в Госдуму.
«Штрафы будут исчисляться, если речь будет идти о юридическом лице, в сотнях тысяч рублей, а для физических лиц – несколько тысяч», – говорит координатор проекта «Народный контроль» в Амурской области Александр Сакания.
Протоколы этого рейда будут переданы в Роспотребнадзор и прокуратуру. А контролеры готовятся к новому походу за спиртным, и, как всегда, – в темное время суток.

Илья Пашковский

"