Posted 19 апреля 2011,, 01:47

Published 19 апреля 2011,, 01:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Нужно ли приморцам бояться радиации?

19 апреля 2011, 01:47
Дальневосточное УГМС информирует

ВЛАДИВОСТОК. 19 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — И по сей день ведется круглосуточный наземный мониторинг состояния радиационного фона на Дальнем Востоке. Его осуществляют специалисты территориальных подразделений Дальневосточного УГМС, лабораторий Роспортебнадзора, постов радиационно-химического наблюдения МЧС России, а также воинских частей и соединений.
Всего на территории Дальневосточного региона замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах. Для проведения радиационного наблюдения продолжают работу вертолёты Ми-8 и Ми-26 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. К воздушной разведке привлечены воздушные суда других ведомств.Кроме исследований излучения, в воздухе, измерения радиационного фона производятся и на морской акватории с помощью кораблей.
Как сообщает ДВРЦ МЧС России, фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано по состоянию на 19 апреля не обнаружено. Показатели отмечаются в рамках от 11 до 16 мкр/ч. Поводов для беспокойства на данный момент не существует.
В Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжает работать оперативный штаб, который осуществляет сбор и анализ поступающей информации по обстановке в регионе. Организовано взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, Росатома, Роспотребнадзора, Геофизической службы РАН, другими министерствами и ведомствами, а также с Генеральным консульством Японии в г.Хабаровске.

Пресс-служба ДВРЦ МЧС России.

"