Posted 18 апреля 2011,, 23:37

Published 18 апреля 2011,, 23:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Российский ученый изобрел прозрачный двигатель для автомобиля

18 апреля 2011, 23:37
Технология оценивается в 50 миллионов долларов

ВЛАДИВОСТОК. 19 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Российский ученый изобрел прозрачный двигатель для автомобиля.
Созданная в лабораторных условиях академиком РАЕН Виктором Петриком шпинель даёт возможность создать прозрачные двигатели для автомобилей, двухмиллиметровые бронированные стекла, прозрачное забрало для бойцов из броневой керамики, сообщил ученый на пресс-конференции в «Аргументах недели». У этого открытия множество других областей коммерческого применения, в том числе в оборонных отраслях.
Шпинель прошла серьезные испытания в научных институтах в России и за рубежом, запатентована. Петрик готов передать технологию министерству обороны России, но пока не получил обратной реакции от этого ведомства. По словам Виктора Петрика, «Если через два месяца я не получу реального предложения, я вынесу это на коммерческий уровень с предложением любой стране – кто захочет, тот имеет право у меня купить». Технологию по производству шпинели Петрик оценивает в 50 миллионов долларов – за эту сумму он готов продать своё изобретение.
В настоящее время, «решив проблему воды, я работаю над воздушными фильтрами, способными захватывать вирусы», говорит учёный.

"