Posted 19 апреля 2011,, 04:00

Published 19 апреля 2011,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Виктор Ишаев потребовал активизировать работу по предупреждению лесных пожаров (видео)

19 апреля 2011, 04:00
У него нет уверенности, что Рослесхоз готов к пожароопасному периоду

ХАБАРОВСК. 19 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев потребовал от губернаторов и федеральных структур активизировать работу по предупреждению лесных пожаров. Он провел совещание в режиме видеоконференцсвязи.
«2010 год был поучительным для всей страны, в том числе и для Дальнего Востока, в части лесных пожаров. Чему он нас научил? Вроде бы еще пожароопасный период не начался, а Дальний Восток уже горит», - с таких слов начал совещание Виктор Ишаев.
Он отметил, что Президент Российской Федерации на оперативном совещании Совета Безопасности РФ поручил полпредам координировать работу губернаторов и территориальных структур федеральных ведомств по этой теме.
После доклада руководителей дальневосточных управлений Рослесхоза, МЧС, Росгидромета, а также губернаторов Хабаровского края, Амурской, Еврейской автономной областей и Чукотского автономного округа Виктор Ишаев сделал выводы.
«У меня нет уверенности в том, что Рослесхоз готов к пожароопасному периоду. Меня не устраивает, что разработка программ по тушению лесных пожаров будет завершена к середине пожароопасного сезона. Необходимо ускорить работу по получению средств из федерального бюджета на приобретение техники – в декабре она уже не нужна. Мы будем обращаться в Правительство Российской Федерации с просьбой ускорить процесс выделения средств на приобретение техники. Железнодорожники должны скорректировать свою работу по шлифовке путей, чтобы не проводить ее в пожароопасный период. Все держатели сетей – газопроводов, нефтепроводов, линий электропередач, уже сегодня должны защитить свои объекты от возможного возгорания. Большая работа предстоит в населенных пунктах, где, судя по докладам, имеются значительные нарушения требований пожарной безопасности. Мы должны минимизировать опасность и выполнить главную задачу - защитить население от лесных пожаров», - заявил он.
По данным руководителя Дальневосточного регионального центра МЧС России Александра Соловьева, на территории Дальневосточного федерального округа подвержены угрозе природных пожаров 897 населенных пунктов, 462 объекта экономики, 124 потенциально опасных объектов и 35 участков нефте- и газопроводов. В противопожарном состоянии этих объектов выявлено около 4 тысяч нарушений требований пожарной безопасности.
Среди основных нарушений отсутствие или нарушение установленной ширины минерализованных полос и противопожарных разрывов между лесами и населенными пунктами, а также отсутствие или неисправность звуковых систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Так, например, в Чугуевском муниципальном районе Приморского края в 25 населённых пунктах подверженных угрозе лесных пожаров, отсутствуют минерализованные полосы и звуковая система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, а в 24 - отсутствует возможность забора воды для пожаротушения в любое время года.
В то же время, по сведениям Росгидромета, в настоящее время на Дальнем Востоке продолжается сход снежного покрова, в результате чего на подсохших территориях в Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях уже есть очаги возгорания. Прогноз пожароопасной обстановки на сегодняшний день неблагоприятный.
В ходе совещания было отмечено, что проведенные Рослесхозом проверки выявили ряд проблем: заниженные требования к арендаторам лесных угодий по обеспечению пожарной безопасности, недостаточность и высокий износ противопожарной техники, нехватка финансовых средств и другие.
«Нам не нужны арендаторы, которые не могут обеспечить противопожарную безопасность, построить дороги, и которые не занимаются восстановлением лесов», - заявил полпред.
По данным Рослесхоза, в 2010 году, в Дальневосточном регионе было зарегистрировано 1249 природных пожаров на территории площадью 1,1 млн. га. Из них 90% площади пожаров пришлось на Магаданскую область (более 570 тыс. га), Чукотский автономный округ (около 316 тыс. га) и Республику Саха (Якутия) (около 104,6 тыс. га).
В 2011 году на охрану лесов от пожаров предусмотрено 1 млрд. 14 млн. рублей за счет субвенций из федерального бюджета. На сегодняшний день поступило 534 млн. 937 тыс. рублей.
В завершении совещания руководителям органов исполнительной власти субъектов Федерации округа было рекомендовано завершить разработку региональных ведомственных программ по охране лесов от пожаров, рассчитанную до 2015 года, обеспечить дооснащение лесничеств техническим оборудованием и средствами связи для создания рабочих мест по использованию системы дистанционного космического мониторинга в лесах «ИСДМ-Рослесхоз». До 1 июня необходимо создать добровольные пожарные дружины в населенных пунктах, в которых отсутствует пожарная охрана. Решено обеспечить выполнение противопожарных мероприятий по защите от пожаров населенных пунктов и объектов экономики, потенциально подверженных угрозе природных пожаров.
Виктор Ишаев поручил контрольному департаменту аппарата полпреда совместно с прокуратурой провести проверки региональных органов исполнительной власти и федеральных ведомств на предмет исполнения поручений Президента РФ и федерального законодательства по предупреждению лесных пожаров.
Он обратил внимание правоохранительных органов на необходимость изучить состояние жилмассивов на предмет готовности к отражению пожаров. Полпред также потребовал обеспечить контроль выполнения органами местного самоуправления всего комплекса подготовительных и профилактических мероприятий, а также тушения пожаров в лесах, расположенных в границах городских и сельских поселений.

По материалам пресс-службы полпреда

"