Posted 19 апреля 2012,, 06:09

Published 19 апреля 2012,, 06:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Как не стать жертвой интернет-мошенников рассказали сахалинские полицейские

19 апреля 2012, 06:09
Сотрудники отдела "К" безошибочно выявляют хакеров и компьютерных хулиганов

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 19 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 19 апреля, в УМВД России по Сахалинской области состоялась пресс-конференция на тему «Интернет: технология безопасности». На вопросы журналистов ответили начальник отдела «К» УМВД России по Сахалинской области подполковник полиции Алексей Улькин и заместитель председателя Общественного совета при УМВД области Игорь Андреев.
В повседневной жизни граждане активно используют разнообразные высокотехнологичные устройства, к примеру, мобильные телефоны, компьютеры. И с развитием технологий мошенники изобретают всё новые незаконные способы обогащения за счёт населения. Чтобы не стать жертвой злоумышленников и не попасться на их уловки, следует соблюдать меры безопасности при пользовании мобильными телефонами, пластиковыми картами и выходе во всемирную паутину.
Алексей Улькин, познакомив присутствующих с общими направлениями деятельности подразделения «К», рассказал о различных видах мошенничества в сети Интернет; нарушениях авторских прав; об ответственности за распространение материалов детской порнографии и педофилии; о сайтах, пропагандирующих экстремизм, о насилие и дивидендных формах поведения; о мерах безопасности при общении с незнакомцами в Интернет-сети.
Он привёл несколько примеров из своей практики. Подполковник полиции рассказал о том, как некоторые граждане, покупая товары через интернет-магазины, доверяли свои деньги мошенникам, впоследствии так и не получали заказ. Также в ходе пресс-конференции была затронута тема общения граждан на интернет-форумах.
Отвечая на вопросы студентов СахГу, участвовавших в пресс-конференции, сотрудники полиции сообщили об имеющихся в их распоряжении новых современных возможностях в программном обеспечении отдела «К», о современном оборудовании, которое способствует выявлению и безошибочному установлению хакеров, компьютерных хулиганов. Полицейские рассказали о случаях, когда специалисты отдела устанавливали отправные точки поступления в Интернет опасной информации, включающей в себя вредоносные программы и вирусы. Также правоохранители говорили об установлении лиц, которые с помощью сотовых телефонов, вымогали у граждан деньги.
Участники пресс-конференции пришли к выводу, что поддерживать безопасную и комфортную Интернет-среду возможно в результате совместных действий государства, правоохранительных органов и общественных организаций, а также при активном участии самих пользователей, сообщила пресс-служба УМВД России по Сахалинской области.

"