Posted 19 апреля 2012,, 05:56

Published 19 апреля 2012,, 05:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Камчатка готовится к лососевой путине

19 апреля 2012, 05:56
Рыбаки края смогут выловить в этом около 150 тысяч тонн красной рыбы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Расширенное заседание Камчатского рыбохозяйственного совета (КРХС) прошло сегодня, 19 апреля, в Петропавловске. Об этом сообщили в краевом министерстве рыбного хозяйства.
В ходе заседания до сведения рыбопромышленников доведены прогнозные оценки подходов лососей. Отмечено, что в Карагинском районе ожидается снижение возможного вылова горбуши, кеты, нерки по сравнению с 2010 годом, в связи с чем пользователям рекомендовано по возможности воздержаться от выставления большого количества ставных неводов.
Общие принципы организации путины, сложившиеся в последние три года, не меняются: пользователи сами определяют количество выставляемых орудий лова, объёмы добычи лососей, а при достижении полного освоения рекомендованных наукой объёмов путина закрывается для всех без исключения.
Ещё одним вопросом стало обсуждение постановления правительства РФ о расширении зоны прибрежного рыболовства. В соответствии с ним разрешается осуществление прибрежного рыболовства не только во внутренних морских водах и территориальном море, но и в исключительной экономической зоне РФ. К примеру, если ранее на западном побережье Камчатки прибрежное рыболовство допускалось в 12-мильной прибрежной полосе, то сейчас появилась возможность осуществлять промысел с удалением до 200 морских миль от берега.
При этом необходимо оформлять в пограничных органах разрешение на неоднократное пересечение границы. Получение такого разрешения необязательно для пользователей, не планирующих осуществление прибрежного рыболовства в исключительной экономической зоне РФ. В результате обсуждения предложено обратиться в пограничные органы по вопросу увеличения пограничных нарядов и продолжительности рабочего времени на период массовых заходов-выходов рыбопромысловых судов с целью недопущения потерь промыслового времени.
Также участники КРХС рассмотрели внесенный депутатами Государственной Думы законопроект, предполагающий разрешение перегрузов и производство продукции из уловов водных биоресурсов на судах рыбопромыслового флота при осуществлении прибрежного рыболовства. Принято решение поддержать этот законопроект, поскольку принятие поправок в Закон о рыболовстве позволит увеличить степень освоения ежегодно выделяемых квот, снизит непроизводительные затраты рыбопромышленников.
По результатам КРХС будет также направлено обращение в Росморречфлот по вопросу применения пониженных ставок портовых сборов для рыбопромысловых судов, осуществляющих прибрежное рыболовство,
Объёмы добычи лососевых видов рыб разрешенные к вылову в акваториях Камчатского края в этом году составляют почти 150 тысяч тонн. Если подходы лососей будут больше, чем прогнозирует отраслевая наука, то будет соответственное увеличение разрешенных объёмов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"