Posted 18 апреля 2012,, 22:04

Published 18 апреля 2012,, 22:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Он-лайн конференция с начальником УМВД России по Владивостоку Александром Бабакиным

18 апреля 2012, 22:04
Он-лайн конференция с начальником УМВД России по Владивостоку Александром Бабакиным

ВЛАДИВОСТОК. 19 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Вопросы можно задать с 10:00 до 15:00, на нашем сайте проходит он-лайн пресс-конференция с начальником УМВД России по Владивостоку Александром Бабакиным.

Ответы на поступившие вопросы:

Вопрос: Так называемый «чуркинский грабитель». Какова последняя информация, есть ли подвижки в деле?

Александр Бабакин: Дело о серийном грабителе находиться на особом контроле в следственном комитете, и полиция делает все возможное, чтобы задержать преступника. Даже если Вы не видите сотрудников обследующих подъезды, чердаки, злачные места, потому что оперативно-розыскная деятельность в интересах следствия специально сокрыта от глаз простого обывателя. Благодаря проделанной работе и профилактическим мероприятиям новых жертв, слава Богу, не появилось. Мы очень благодарны добровольцам, которые в районе улицы Окатовой провожают одиноко следующих девушек домой, это очень похвальная инициатива, а вот охотников-добровольцев мы не одобряем. Во-первых, такие действия могут помешать оперативным действиям и спугнуть злоумышленника, а во-вторых, это опасно для жизни, и я убежден, что этим должны заниматься профессионально обученные люди. Мы также благодарны гражданам, которые сообщают нам, что в том или ином месте видели человека похожего на этого преступника, поверьте, все ваши сообщения отрабатываются и проверяются. Я могу уверить Вас, что полиция города делает все возможное, чтобы задержать злодея и надеюсь, что в ближайшем времени мы его задержим. На этот период времени я хочу попросить всех милых дам любого возраста, проживающих не только в Первомайском районе, по возможности соблюдать осторожность и элементарные правила безопасности.

Вопрос: Нападение на 11-летнюю девочку во Владивостоке, на ул. Невельского. Что известно о нападавшем, какие меры предпринимаются для поиска?

Александр Бабакин: Нападение на 11-летнего ребенка - факт жутчайший. И расследование по этому делу тоже не осталось без внимания. Создана специальная следственно-оперативная группа, которая занимается поиском преступника. Отрабатываются всевозможные подозреваемые, но, и как в вопросе про «чурскинского маньяка» в подробности расследования посвятить вас не имею права. Хотелось бы обратиться к родителям несовершеннолетних с просьбой разъяснить своим детям правила собственной безопасности, а также не отпускать в темное время суток детей без сопровождения взрослых. Если взрослые проявят чуть больше бдительности и внимания к своим детям, то таких преступлений будет меньше.

Вопрос: Действительно ли за последнее время возросло число подобных преступлений?

Александр Бабакин: Нет, это не правда. Количество преступлений аналогичного характера не возросло.


Вопрос: Чем вообще отличается Владивосток в плане криминала (относительно крупный город, в котором много приезжих, и т.д.)?

Александр Бабакин: Владивосток является крупным портовым городом, в котором большой приток граждан различных государств, приезжающих на временную работу, также в городе много учебных заведений, где обучаются люди со всей страны. Многие приезжие, в том числе студенты, являются жителями небольших населенных пунктов, и, попав во Владивосток становятся беспечными, не понимая, что жизнь в большом городе отличается от размеренной сельской жизни, тем самым становясь потенциальными жертвами преступных посягательств. Владивосток также является зоной массового отдыха. Летом это пляжи и открытые площадки, а также круглогодичные оздоровительные центры (санатории, профилактории и т.п.) Люди, находящиеся на отдыхе, теряют бдительность, употребляют большое количество горячительных напитков, что приводит к частым бытовым конфликтам и мелким кражам. В нашем городе, как и в любом другом, самым распространенным преступлением являются кражи, от мелкой до краж из квартир и краж автотранспорта, и семейно-бытовые конфликты, которые могут доводить от мелких неприятностей до более серьезных последствий, таких, как нанесение тяжкого вреда здоровью, а то и гибели участников.

Вопрос : Кражи автотранспорта являются головной болью многих, особенно европейских стран и США. Владивостокские преступники здесь на уровне мировых стандартов. В отличие от стран Евросоюза, где границы прозрачные, Владивосток является тупиком. Случаев вывоза за рубеж ворованных машин пока не было, получается все украденные машины либо разбираются, либо остаются в крае, либо уходят в сторону Хабаровска. Чего не хватает полиции Владивостока чтобы успешно противостоять автоворам?

Александр Бабакин: Ведётся очень серьёзная системная работа всеми структурами органов внутренних дел по розыску угнанного автотранспорта. И эта работа приносит свои результаты, мы регулярно находим автотранспорт и украденные запасные части. Я считаю, что для улучшения этой работы в нашем городе необходим комплексный подход к этой проблеме. В городе очень мало специализированных охраняемых автопарковок, особенно возле крупных торговых центров, кинотеатров, ночных клубов. Собственники экономят на системах безопасности. Также существует проблема низкой защищённости личного автотранспорта (отсутствие сигнализации, не укреплена оптика и т. д.), владельцы оставляют машины не на специализированных парковках, а возле домов, где и происходит наибольшее количество угонов, особенно в ночное время. Хотелось бы большего и своевременного участия при раскрытии таких преступлений и потерпевших, и очевидцев.

Вопрос : Что осложняет работу полиции Владивостока? Какие проблемы приходится решать?

Александр Бабакин: Работа полиции Владивостока ни чем не отличается от работы полиции любого другого города или региона. В данный момент вся система МВД переживает реформу. А любая реорганизация добавляет свои сложности, в частности, это значительный некомплект личного состава, в связи с тем, что новых сотрудников нужно подготовить, а для этого необходимо время. Но, тем не менее, даже имеющимся личным составом поставленные задачи мы выполняем на должном уровне. За это, пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить сотрудников УМВД России по Владивостоку. Хочу добавить, что в городе наблюдается стабильное снижение преступности и увеличение раскрываемости преступлений.


Вопрос :Насколько активны жители города, когда речь идет о помощи полиции? Видите ли Вы доверие со стороны граждан?

Александр Бабакин: Отношение к нам со стороны граждан разное, к сожалению, не всегда позитивное, и оно не безосновательное. По каждому негативному факту мы разбираемся с полной ответственностью и подходим очень серьезно к этим вопросам. Хочу отметить, что в последнее время увеличилось количество благодарностей сотрудникам органов внутренних дел Владивостока от жителей города, и это очень приятный факт. Есть несколько случаев конкретной помощи от граждан при раскрытии серьезных преступлений, а также всегда горожане и СМИ активно помогают при розыске пропавших, особенно детей. И я надеюсь, что со временем взаимодействие и отношение к сотрудникам полиции в корне измениться в лучшую сторону.


Вопрос : По ул.Адм.Юмашева,6 в помещении Ростелекома около 2-лет мы наблюдаем очень интересную картину: в вечернее или ночное время подъезжает машина, из которой выходит молодой человек и выводит 3-4 молодых девушек.Дверь открывают, после стука в окно.Девушки заходят, а молодой человек нет. Очень часто туда заходят молодые люди не совсем русской внешности. Несколько раз звонили участковому, телефон не отвечает, на массиве его никто не знает. Нас постоянно призывают проявлять бдительность. Может быть там притон, или зал игровой, или еще что-то?

Александр Бабакин: Я буду благодарен Вам, если Вы предоставите полную информацию по данному факту (конкретный адрес, контакты очевидцев). Мы проведём проверку по данному заявлению, а также по факту неисполнения своих служебных обязанностей участкового, закреплённого за этим домом. Насколько мне известно, по адресу ул. Юмашева, 6, весь первый этаж занимает АТС № 44, и жалоб в УМВД России по Владивостоку от граждан не поступало. Информацию можно предоставить по т. 2655-213. По окончании проверки Вам будет предоставлен ответ в письменном виде, если Вы укажите свои данные.


Вопрос : Есть ли какая-либо закономерность, влияющая на количество тех или иных преступлений (сезонность, какие-то крупные события в городе)?

Александр Бабакин: Преступность всегда одинаковая, но есть некоторые особенности сезонности. Например, летом это чаще всего квартирные кражи, в связи с тем, что люди на долгое время оставляют свои дома без присмотра, уезжая в отпуска и на дачи. С наступлением тепла на первых и последних этажах оставляются открытые балконные двери и окна, что позволяет преступникам совершать кражи. Летний пляжный отдых и палаточные городки увеличивает количество мелких краж, потому что на отдыхе люди очень часто оставляют свои вещи без присмотра. Летом хлопот доставляют несовершеннолетние, которые часто остаются дома без родителей и им нечем себя занять, поэтому они развлекают себя распитием спиртных напитков, уходят из дома, нарушают закон, находясь в ночное время без сопровождения взрослых, тем самым становятся потенциальными жертвами преступных посягательств . Наша прекрасная половина человечества, женщины, в теплое время года ходят в открытой одежде демонстрируя драгоценности и дорогие сотовые телефоны, тем самым провоцируя преступников на совершение грабежей. Вот и сейчас наступает именно такое время года, которое, как правило добавляет работыполицейским. Опять обращаюсь к жителям города с просьбой проявлять бдительность, осторожность и помнить о безопасности Вас, Ваших детей и Вашего жилища.


Вопрос : Новую дорогу от аэропорта до Русского обещали сделать скоростной. Однако везде стоят знаки ограничения, а наряды ГИБДД с радарами активно вылавливают нарушителей ПДД. Станет ли дорога скоростной? Когда инспекторы прекратят наказывать за скорость выше 40км/ч?

Александр Бабакин: Данная дорога в настоящий момент официально не сдана в эксплуатацию, она открыта в тестовом режиме, в связи чем, установлен скоростной режим 40 км/ч. Официальная сдача участка дороги планируется 1 июля. Когда дорога будет открыта скоростной режим увеличиться, но не выше 60 км/ч, так как дорога проходит в черте города.

Вопрос : Министр внутренних дел Рашид Нургалиев озвучил, что в ходе реформы 44 000 сотрудников органов внутренних дел добровольно написали заявления на увольнение. Понятно, что эти люди хотели служить в полиции, получать более высокую зарплату, но видимо не получили соответствующих должностей и были сокращены или ушли на пенсию. В народе и в СМИ складывается мнение, что все милиционеры не попавшие в полицию "недостойные". Сколько человек в ходе реформы потерял Владивостокский гарнизон и сколько из них реально было не рекомендовано к службе в полиции? Спасибо.

Александр Бабакин: В ходе реформы в УМВД России по Владивостоку личный состав сокращён на 22%, согласно Указу президента, ни больше, ни меньше. Многие сотрудники не продолжили службу не потому, что они «недостойные», а потому, что сами изъявили желание уволится по разным причинам: кто-то - по достижению предельного возраста, допустимого для службы в органах внутренних дел, кто-то действительно не согласился с предложенной должностью, у ряда сотрудников не было соответствующего образования. Все, кто хотел продолжить службу в органах внутренних дел, остались и нашли себе применение. Не рекомендованных для прохождения службы в полиции в УМВД России по Владивостоку во время проведения аттестации было всего 42 человека.

Вопрос : Есть ли у полиции реальный способ борьбы с незаконными пунктами приема черных и цветных металлов в городе? Что нужно сделать, чтобы они исчезли?

Александр Бабакин: В настоящее время на территории Владивостока на постоянной основе проводятся мероприятия в рамках компетенции правоохранительных органов по выявлению и ликвидации незаконной деятельности пунктов приёма металлов. Из незаконного оборота ежедневно изымается около полутоны металлолома и вывозится на ответственное хранение. Нарушители привлекаются к административной ответственности. С начала текущего года в администрацию Владивостока направлены 17 представлений на снос незаконно установленных пунктов приёма металла.

"