Posted 19 апреля 2012,, 02:47

Published 19 апреля 2012,, 02:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

После вступления России в ВТО подержанные иномарки вряд ли подешевеют

19 апреля 2012, 02:47
Ввозные пошлины будут снижены, но появится утилизационный сбор

ВЛАДИВОСТОК. 19 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В России поставят заслон импорту старых иномарок за счет введения утилизационного сбора. Он станет компенсацией резкому снижению ввозных пошлин на подержанные автомобили после вступления страны во ВТО, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.
"Если говорить об экономической составляющей - это такой размер, который не позволит подержанным автомобилям вновь поступить на таможенную территорию", - сказал Шувалов журналистам перед "правительственным часом" в Совете Федерации.
О возможности введения утилизационного сбора сообщил 4 апреля премьер-министр Владимир Путин. Он поддержал соответствующую инициативу представителя Гринписа на совещании в Тольятти, посвященном развитию автомобильной промышленности.
"Предложение вполне цивилизованное, во многих странах такие утилизационные сборы есть, не вижу никаких препятствий, чтобы ввести его в РФ. Он должен распространяться и на импортных производителей, а что касается наших компаний, мы посмотрим, как сформулировать меры их поддержки по этому направлению", - сказал глава правительства.
Взымать сборы с иностранных производителей автомобилей Путин поручил Федеральной таможенной службе. А отечественные производители машин, по мнению Путина, должны будут предоставить гарантии по утилизации своей продукции.
Автомобилистов могут коснуться и другие меры, которые на днях предложил ввести Минпромторг. Речь идет о дифференциации ставок между экологически безвредными и экологически вредными автомобилями. Владельцам последних, по планам чиновников, придется платить больше.

«Утро.Ru»
Фото с сайта http://allboxing.ru/forum/index.php?topic=1350.10620

"