Posted 19 апреля 2012,, 03:58

Published 19 апреля 2012,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Приморье отгораживается от акул

19 апреля 2012, 03:58
В поселке Славянка готовят сети оранжевого цвета, которые будут защищать пляжи и отпугивать морских хищниц

ВЛАДИВОСТОК. 19 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На специальное оборудование, ограждающее отдыхающих от возможных атак морских хищников на акватории муниципального пляжа, из бюджета поселка Славянка выделено 360 тысяч рублей. Кроме того, расходы на оснащение сетями купальных зон возьмут на себя и частные предприниматели, сообщила пресс-служба Законодательного собрания.
Во время очередной поездки по округу исполняющий обязанности председателя краевого парламента Джамбулат Текиев уделил особое внимание подготовке пляжей Хасанского района к сезону отпусков.
Как пояснили депутату, ограждения представляют собой бассейны из сетей оранжевого цвета, что будет отпугивать хищников. Изготовитель - приморское предприятие - использует для производства «противоакульих» бассейнов особо прочные материалы. Сети смогут выдержать нагрузку в несколько тонн. Заказы на производство такого оборудования уже сделали 10 баз отдыха. Стоимость одного бассейна варьируется от 150 до 240 тысяч рублей. Устанавливать сети будут спасатели под руководством специалистов предприятия-изготовителя. Все работы планируют завершить до начала купального сезона.
«Муниципалитетам необходимо обеспечить безопасность отдыхающих на воде, - комментирует Джамбулат Текиев. - Создана рабочая группа, в которую входят представители науки, МЧС, администрации поселения, чтобы определить перечень необходимых мер для предотвращения нападения акул на отдыхающих. Конечно, огородить все море нереально, но с помощью предпринимателей, которые арендуют базы отдыха, можно оборудовать сетями участки, где разрешено купаться. По результатам работы специалистов, возможно, придется обратиться в федеральные органы с просьбой оказать финансовое содействие. Ведь проблема нашествия акул, с которой мы столкнулись в прошлом году, очень серьезна».
Кроме того, МЧС и контролирующие органы будут требовать от арендаторов пляжных зон наличия на их территории спасательных вышек, пунктов медицинской помощи и средств оповещения об опасности.

А.А.
Фото с сайта http://www.desktopwallpapers.ru/water/download/?pic=78&res=1024

"