Posted 19 апреля 2012,, 10:54

Published 19 апреля 2012,, 10:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Ребенка, которого сгубило равнодушие экстренных служб, похоронили далеко от дома (видео)

19 апреля 2012, 10:54
Чиновники решают, кто ответит за смерть младенца. Родные боятся, что вину спихнут на фельдшера, спасавшую девочку

ХАБАРОВСК. 19 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Маленькую Кристину Пугач сегодня тихо похоронили на кладбище села Обор. Это почти две сотни километров от острова Большой Уссурийский, где девочка скончалась ранним утром 14 апреля. Вертолет из Хабаровска, который так ждали ее родители, на котором ребенка с тяжелой простудой должны были госпитализировать, так и не прилетел. На местном кладбище поселка, к которому относится население бывшего укрепрайона на острове Большой Уссурийский, для крохотного гроба не нашлось даже места. Отец Кристины – Василий Пугач, с трудом сдерживая слезы, рассказывает, как пытались спасти его дочь. Она всю ночь умирала от тяжелой простуды. Чтобы убедить летчиков отправить вертолет, местные жители были готовы пойти на все, но авиаторы дали жесткий отказ: по ночам не летаем, да и метеоусловия не вполне благоприятные. А в поселке к тому же погас свет. Упала одна из опор линии электропередачи. А идти на посадку вслепую – прямая угроза авиационной безопасности.

- Мы их умоляли, пожалуйста, спасите нашу дочь, - вспоминает Василий Пугач. – Мы для вас всем поселком выйдем и костры разожжем на плацу, чтобы обозначить место посадки.

Но, никто не спешил спасать пятимесячную девочку. В кромешной темноте, вооружившись фонариком, родители умирающей девочки и единственный на весь поселок фельдшер всю ночь боролись за жизнь девочки.

- Я позвонила в МЧС, вызвала вертолет, консультировалась с реаниматолог детским, сказали, что не полетят, темно, ждите восьми утра, - рассказывает фельдшер Любовь Украинка по телефону. - Потом ребенок дал остановку, опять туда звонили, все равно сказали, не полетят. Потом температура поднялась, дыхание слабое. Потом ребенок дал остановку дыхания, сердца. Два раза дала клиническую смерть, два раза я ее спасла. Третий раз уже не выкарабкалась. Девочка умерла около 6 утра, а вертолет сказали ждать к 8.

Тело пятимесячной крошки на большую землю доставили уже следователи. Им самим пришлось искать для этого транспорт. Помогли пограничники.

В центре медицины катастроф этот случай не комментируют, пока не закончится следствие. В авиакомпании, которая отвечает за санитарные рейсы, с журналистами говорить категорически отказываются. Говорят, все показания уже дали компетентным органам.

Вообще то, в Хабаровске для подобных экстренных случаев есть особое судно на воздушной подушке. Оно легко может передвигаться даже по почти полностью растаявшему льду. Чтобы перевезти умирающего ребенка, судну на воздушной подушке потребовалось бы несколько минут.

Но, вопрос, почему оно не было задействовано, едва не привел к межведомственному скандалу. В пресс-службе ГУ МЧС по Хабаровскому краю корреспондента РИА «Восток-Медиа» заверили, что в ту ночь никаких официальных запросов на использование судна на воздушной подушке в их ведомство не поступало. В краевом Минздраве начальник одного из отделов Ирина Филимончикова подтвердила, что в просьбе перевезти умирающую девочку с острова на большую землю от одной из структур МЧС был получен отказ, который она комментировать не может. Представители же чрезвычайного ведомства обращают внимание, что судно на воздушной подушке нельзя эксплуатировать в темное время суток. Что же получается? Случись что ночью, и ни одна из наших доблестных служб, которые так решительны и храбры в ходе многочисленных учений, не могут просто перевезти умирающего ребенка с берега на берег?

Сейчас следствие разбирается, почему ни одна из многочисленных специальных служб не нашла способа вывезти больного ребенка с острова. Ход расследования под личный контроль взял губернатор Хабаровского края.

- Диагноза пока нет точного. Поэтому мы не можем давать окончательные выводы, - подчеркнул губернатор.

Родные маленькой Кристины опасаются, что виновной в смерти их крохи могут сделать того самого фельдшера, которая до последнего боролась за жизнь ребенка.

Сейчас ясно одно, на остров, где при нелепых обстоятельствах погибла их маленькая дочь, семья Пугач возвращаться не намерена. После похорон ребенка они займутся поисками другого места жительства.

ИС

"