Posted 18 апреля 2012,, 21:13

Published 18 апреля 2012,, 21:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Россияне не прочь посмотреть красоты Дальнего Востока, но…

18 апреля 2012, 21:13
Путешествовать по России и дорого, и некомфортно

ВЛАДИВОСТОК. 19 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Опрос россиян показал, что путешествие по России её собственные жители считают дорогим и малокомфортным удовольствие.
Система поиска авиабилетов «Skyscanner» провела опрос среди своих пользователей. Большинство опрошенных назвали высокую стоимость поездок и слабо развитую инфраструктуру главными проблемами российского внутреннего туризма.
Именно на эти проблемы указали 68% респондентов, принявших участие в опросе. 36% из них считают, что ездить по России пока слишком дорого, а 32% жалуются на слабо развитую инфраструктуру.
При этом респонденты согласны, что красивая природа и богатая история - это то, ради чего стоит отправиться в путешествие. Около 37% участников опроса назвали основным потенциалом внутреннего туризма - красивую природу, а 18% считают, что это - богатая история России. Примерно 15% указали, что поездить по стране стоит ради монастырей и церквей, еще 13% интересует редкая архитектура деревень и городов, 6% - фанаты рыбалки и охоты, и лишь 3% интересуются народными ремеслами.
Отвечая на вопросы о недостатках отечественного туризма, около 10% опрошенных посетовали на то, что им не удаётся найти информацию о тех местах, в которых стоит побывать; 9% убеждены, что достопримечательности и музеи находятся в плачевном состоянии; 7% указали на то, что территория России недостаточно покрыта регулярными маршрутами авиалиний. Еще 4% считают, что в стране плохо развит организованный туризм, "а в одиночку ездить не хочется".

Также респондентам предложили выбрать место, куда бы они съездили, будь у них возможность отправиться в путешествие по России в течение ближайшего года. Безусловным лидером в этом рейтинге стал Байкал, который хотел бы увидеть каждый четвертый турист. На втором месте в этом списке расположился Алтай с 14% голосов, а замкнул тройку Дальний Восток (13%). В десятку наиболее желанных мест в России вошли также Карелия (11%), Соловецкие острова (7%), Черное море (6%), Санкт-Петербург (6%), Кавказ (6%), Урал (3%) и Сибирь (3%).
Также результаты опроса показывают, что для проведения отпуска российские туристы выбирают родную страну лишь в 16% случаев. Большинство (41%) пока предпочитает исследовать родные края на выходных или в формате краткосрочных поездок. "Чтобы ситуация изменилась, должна в первую очередь снизиться стоимость таких путешествий", - считает менеджер «Skyscanner» по развитию рынка России Татьяна Данилова.
Впрочем, нужно учитывать, что в опросе приняли участие люди, ищущие авиабилеты и значит заведомо относящиеся к тем, кто достаточно много путешествует. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на online47.ru

"