Posted 18 апреля 2012,, 20:27

Published 18 апреля 2012,, 20:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Успехи Медведева на посту президента РФ весьма скромны

18 апреля 2012, 20:27
Безусловных достижений у власти всего три

ВЛАДИВОСТОК. 19 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Меньше чем через месяц Дмитрий Медведев перестанет быть президентом России, но, скорее всего, станет ее премьер-министром.
Удалось ли ему сделать что-то значимое для страны? Ответить на этот вопрос и подвести итоги последних четырех лет, когда хотя бы с формальной точки зрения, основные решения в стране принимал не Владимир Путин, а Медведев, попытались эксперты ФБК и их приглашенные коллеги-экономисты и бывшие чиновники.
Собравшиеся выяснили, что похвастаться Медведеву особенно нечем: скромный экономический рост, экономика по-прежнему завязана на сырье, а любимое слово президента - "инновации" - оказалось всего лишь словом. Политические институты страны не вызывают доверия ни у российских инвесторов (они предпочитают офшоры), ни у иностранных.
Безусловных достижений у власти три: завершение казавшегося бесконечным вступления в ВТО; замедление инфляции в 2011 году до исторического минимума в 6,1%; ускоренная индексация пенсий - их средний размер вырос в 2,5 раза. Последнее, впрочем, к Медведеву имеет опосредованное отношение - сторонником увеличения соцрасходов всегда был Владимир Путин.
Медведеву выпало нелегкое время - на мир обрушился экономический кризис. Но и справляться с ним пришлось всем, а не только России.
За 2008 - 2011 гг. экономика РФ выросла на 5,5%, это худший результат среди стран БРИКС, констатирует ФБК. Экономика Китая за это же время увеличилась на 44,2%, Индии - на 34,1%, Бразилии - на 15,6%, ЮАР - на 8%.

Среди стран СНГ Россия оказалась на 9 месте, хуже дела шли только у Армении и Украины - ВВП этих стран за последние 4 года сократился. Лидируют Туркменистан и Узбекистан - экономика первого выросла наполовину, второго - больше чем на треть. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на finmarket.ru

"