Posted 19 апреля 2012,, 03:17

Published 19 апреля 2012,, 03:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

В Приморье на нефтехимическом заводе установят приборы экологического контроля

19 апреля 2012, 03:17
Жители Находки смогут лично следить за экологической безопасностью в своем округе

ВЛАДИВОСТОК. 19 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросам экологии при проектировании нефтехимического комплекса ЗАО «ВНХК» уделяет особое внимание – проектировщики разрабатывают программу экологического мониторинга и контроля. Программа будет действовать на всех этапах строительства и эксплуатации завода. Показатели состояния воздуха будут транслироваться на мониторы, которые установят рядом с предприятием и в самых оживленных местах Находкинского городского округа.

«Благодаря современным технологиям, используемых на предприятии, местные жители смогут лично следить за состоянием атмосферного воздуха, - отметил главный специалист ЗАО «ВНХК» по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Сергей РЫБКА. - Приборы экологического контроля мы разместим на территории предприятия, на каждой технологической установке и на границе санитарно-защитной зоны. Основные показатели состояния воздуха будут в режиме реального времени транслироваться на информационные табло. Такие мониторы планируется установить и на территории Находкинского городского округа».

Подобные технологии уже используют самые передовые нефтехимические предприятия, демонстрируя, таким образом, уровень безопасности производства. Руководство ВНХК также заинтересовано в строительстве экологически безопасного комплекса. За счет применения новейших технологий и современных автоматизированных систем управления влияние предприятия на окружающую среду, а также риски, связанные с человеческим фактором, сведут к минимуму.

Проектирование нефтехимического комплекса планируется завершить в 2013 году. В это же время будет подготовлена Оценка воздействия на окружающую среду будущего предприятия (ОВОС), а затем состоятся общественные обсуждения проекта, на которых местные жители и эксперты получат возможность высказать свои предложения и замечания. Далее проектная документация будет передана на государственную экологическую экспертизу и на главную государственную экспертизу. К строительству приступят только после получения всех разрешительных документов.

Е.Д.

"