Posted 19 апреля 2012,, 05:48

Published 19 апреля 2012,, 05:48

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Вячеслав Шпорт взял расследование дела об умершем ребенке на Большом Уссурийском острове на личный контроль

19 апреля 2012, 05:48
Виновные будут наказаны, заявил губернатор Хабаровского края

ХАБАРОВСК. 19 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Вячеслав Шпорт взял расследование дела об умершем ребенке на Большом Уссурийском острове на личный контроль.
Трагедия произошла в бывшем укрепрайоне на Большом Уссурийском острове несколько дней назад. 5-месячной девочке стало плохо, у нее поднялась температура. Родители обратились к фельдшеру. Врач поставила диагноз ОРВИ и назначила лечение. Ребенок почувствовал себя лучше.
Однако вечером 13 апреля состояние девочки снова ухудшилось. Фельдшер вместе с матерью ребенка связались по телефону с сотрудниками перинатального центра, санитарной авиации, Хабаровского территориального центра медицины катастроф.
Они просили прислать вертолет для экстренной эвакуации девочки с острова в Хабаровск. Но вертолет не вылетел, а рейс был перенесен на 8 часов утра 14 апреля. Всю ночь фельдшер вместе с матерью девочки боролись за ее жизнь. Несмотря на все усилия в 6 часов утра девочка скончалась.
«Мне ежедневно докладывают о ходе расследования этого вопиющего случая. Я держу дело на личном контроле, виновные должны быть обязательно наказаны», - заявил Губернатор Вячеслав Шпорт.
Следственными органами по факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

"