Posted 19 апреля 2014,, 00:27

Published 19 апреля 2014,, 00:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

На дома для подтопленцев в Хабаровском крае нужны ещё 1,5 миллиарда рублей

19 апреля 2014, 00:27
Вячеслав Шпорт проверил ход строительства жилья для пострадавших от наводнения в Хабаровске (фото)

В Хабаровске Вячеслав Шпорт осмотрел площадки под строительство жилья для пострадавших от наводнения. Им требуется больше 400 квартир. Первым пунктом стали площадки в районе улицы Малиновского, где идёт возведение индивидуального и многоэтажного жилья.




Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в Хабаровский край из Воронежа уже отправили 48 домов. Деньги на них собирали в буквальном смысле «Всем миром». Так называлась акция, организованная Первым каналом. Именно они и разместятся на первой площадке. По словам застройщика Алексея Кощея, особых проблем нет. Однако процесс немного затягивается из-за бумажной волокиты.




«Мы уже подводим сети, в ближайшее время начнём монтаж домокомплектов. Единственное, по всем согласованиям долго идёт рассмотрение. Люди работают в штатном режиме, а мы из-за этого не можем дальше двигаться», — рассказал о проблемах губернатору края Алексей Кощей.

Вячеслав Шпорт пообещал решить эту проблему совместно с мэром города Александром Соколовым. Также поручил проработать вопрос ремонта подъездной дороги.




На второй площадке в районе улицы Малиновского для пострадавших от паводка построят несколько трёхэтажных домов для 134 семей. Большую часть составят жители улицы Ремесленной и посёлка Красная Речка. По словам генерального директора «СамСтрой» Владимира Фридмана, проблем также нет. Есть пожелание для ускорения темпов работы. Застройщик попросил производить авансовые платежи, чтобы не стопорить процесс. Губернатор одобрил такое предложение.




Следующим пунктом осмотра стало жильё для подтопленцев, чьё жилье находилось в муниципальной собственности. В Краснофлотском районе на улицах Алексеевской и Осиповка ведётся строительство нескольких трёхэтажных домов. Здесь строители приступили к кладке наружных и внутренних стен, проводят электромонтажные и сантехнические работы. Частично ведутся отделка и обустройство кровли, монтаж внутренних сетей. Компания использует в строительстве малоэтажных домов технологию «тёплых стен».




«Сейчас мы оцениваем готовность дома по улице Алексеевская-2 порядка 60 %. На Алексеевской-3 чуть меньше. Разница составляет примерно полтора месяца. Стараемся сделать красиво, долговечно. Дома оснащены всеми приборами учёта, включая поквартирные счётчики. Также мы планируем создать в центре каждого объекта спортивные площадки и к концу года возвести торговый центр районного масштаба», — отметил генеральный директор «Управления капитального строительства» Евгений Куликов.




В этих домах получат жильё под социальный найм 88 хабаровчан, признанных пострадавшими от наводнения.


«Строители укладываются в установленные сроки. По плану, к концу августа все пострадавшие от крупномасштабного наводнения должны быть обеспечены жильём. Из федерального центра Хабаровский край получил основную часть финансирования 3,2 миллиарда рублей. Часть этих денег уже поступила на счета подрядчиков. Для завершения всех работ потребуется ещё 1,5 миллиарда рублей. Они поступят в регион после согласования с федеральным министерством финансов», — сказал Вячеслав Шпорт.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"