Posted 19 апреля 2014,, 08:21

Published 19 апреля 2014,, 08:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Виктор Горчаков скорбит о легендарной личности

19 апреля 2014, 08:21
По словам спикера заксобрания Приморья, к мнению ветерана Якова Кана прислушивались политики и руководство края

Председатель Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков от имени всех депутатов выразил соболезнования родным и близким Якова Кана. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», почётный житель Владивостока, руководитель городского совета ветеранов скончался на 95-м году жизни.

Горчаков подчеркнул, что Кан был легендарной личностью: воевал сначала на финском фронте, потом, во время Второй мировой, участвовал в боях под Ленинградом и в Маньчжурской операции. В мирное время поражал многих приморцев своей работоспособностью, решал проблемы ветеранов, занимался патриотическим воспитанием молодёжи.

«К его мнению прислушивались ведущие политики и руководители края. Поставленные им вопросы всегда решались в первоочередном порядке. Более четверти века он посвятил ветеранскому движению, а общий его трудовой стаж составил свыше 70 лет. Многие его инициативы имели признание и широкий общественный резонанс: например, присуждение Владивостоку статуса города воинской славы, строительство памятной стелы, реконструкция мемориала памяти воинов-тихоокеанцев и Вечного огня, посещение ветеранами Владивостока мест сражений воинов–тихоокеанцев в Подмосковье и приграничных территориях КНР. Он не хотел сдаваться в плен годам, требовательный в первую очередь к себе, делал ежедневную часовую утреннюю гимнастику с гантелями, оставался в строю. Имея огромный авторитет, он сплотил ветеранским движением более 70 тысяч пенсионеров Владивостока, представителей отраслевых организаций ветеранов, членов общества «Боевое братство» и многих других. Лично для меня он был примером скромности, беззаветного служения людям, высокой самоотдачи, доброты и честности», - добавил Горчаков.

В этом году Яков Кан был избран в Общественную палату Приморья, его кандидатуру предложило заксобрание.

Фото: zspk.gov.ru

"