Posted 19 апреля 2015,, 02:41

Published 19 апреля 2015,, 02:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Природоохранная прокуратура Приморья назвала суммы штрафов за костры

19 апреля 2015, 02:41
В крае продолжает действовать особый противопожарный режим

Приморская природоохранная прокуратура распространила информацию о наказаниях, которые грозят нарушителям особого противопожарного режима, объявленного в крае. В релизе говорится о том, что лес имеет первостепенное значение как средообразующий экологический и одновременно ресурсный фактор. Лесные пожары наносят урон экономике региона наряду с лесным браконьерством. Тут же сотрудники прокуратуры приводят краткий экскурс в историю, знакомя граждан с наказаниями для поджигателей леса в разные эпохи.

Так, за умышленные поджоги в дореволюционный период виновникам грозила повышенная уголовная ответственность – от длительных ссылок и каторжных работ до смертной казни. Уголовное законодательство РСФСР за умышленное уничтожение или существенное повреждение лесных массивов путём поджога предусматривало лишение свободы сроком до десяти лет.

Сегодня Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность не только за поджоги, но и за порчу лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём. В последнем случае нарушителям может грозить штраф в размере от 200 до 400 тысяч рублей, тогда как поджог «оценивается» по-прежнему в 10 лет лишения свободы.

В Административном кодексе закреплены штрафы за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам и неотделённых противопожарной минерализованной полосой. Штрафы грозят гражданам и за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. В зависимости от статуса виновного лица и характера нарушения их размер значительно отличается.

В частности, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима размер штрафа для граждан варьируется от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц уже от 20 до 40 тысяч рублей, тогда как юридическим лицам может быть назначен в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

"