Posted 18 апреля 2016,, 23:25

Published 18 апреля 2016,, 23:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Хабаровские энергетики и застройщики сели за стол переговоров

18 апреля 2016, 23:25
Стороны обсудили способы избежать массового бездоговорного пользования электроэнергией и резкого увеличения количества бесхозяйных сетей

В Хабаровске прошла встреча руководителей хабаровских филиалов энергетических предприятий – АО «ДРСК» и ПАО «ДЭК» – с представителями администрации Хабаровского муниципального района и компаний-застройщиков. Участники совещания обсудили возросшее количество выявленных фактов бездоговорного потребления электроэнергии в районе.

Среди «нарушителей закона» уже числится более полутора сотен жителей новых коттеджных посёлков индивидуальной и коллективной жилой застройки, расположенных в близлежащих к краевому центру сёлах Тополево, Мирное и Матвеевка. У владельцев данного жилья на сегодняшний день отсутствует заключённый индивидуальный договор на электроснабжение с гарантирующим поставщиком. Раньше они оплачивали потреблённые киловатты управляющей организации или ТСЖ, функционирующим на базе компании-застройщика, или же напрямую строительной организации, которая впоследствии самостоятельно рассчитывалась с «Хабаровскэнергосбытом». Сегодня же строительные компании уходят с площадки, расторгая всякие договорные отношения с ресурсоснабжающей организацией и не передавая собственникам никаких правоустанавливающих документов для последующего заключения договоров в индивидуальном порядке.

Последний подобный случай – жилищный комплекс «Твёрдохлебово» в селе Мирное, где компания-застройщик ООО «Капитель» не довела до конца оформление необходимого пакета документов на три многоквартирных дома и пять коттеджей, владельцы и наниматели которых рискуют в скором будущем быть отключёнными от электроснабжения. В ближайшее время к ним могут присоединиться и жители более трёх десятков коттеджей ТСЖ «Уссури».

Чтобы разрешить назревающий социальный коллапс, энергетики, застройщики и представители районной администрации сели за стол переговоров. В рамках совещания его участники обсудили различные выходы из ситуации. По словам представителей «Хабаровских электрических сетей», избежать массового бездоговорного пользования электроэнергией и резкого увеличения количества бесхозяйных сетей может лишь добровольная безвозмездная передача застройщиком электросетевого хозяйства в ведение районных властей, которые впоследствии обеспечат их должное содержание и ремонт.

«К сожалению, на сегодняшний день у строительных компаний нет прямой обязанности передавать своё сетевое имущество в руки муниципалитетов, если они не намерены его обслуживать после полного завершения строительства объектов. Именно с этой инициативой мы планируем выйти на уровень Законодательной Думы Хабаровского края. Принятие соответствующего нормативного правового документа позволит минимизировать последствия недобросовестности действующих в крае застройщиков и убережёт их покупателей от самоуправства», — пояснил руководитель Хабаровского филиала АО «ДРСК» Андрей Кузнецов.

Проведённая трёхсторонняя встреча стала очередным шагом в решении вопроса сокращения бездоговорного пользования электроэнергией на территории Хабаровского района в новых коттеджных посёлках.

"