Posted 18 апреля 2017,, 23:55

Published 18 апреля 2017,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Администрация Хабаровска не захотела строить пандус к социальному объекту

18 апреля 2017, 23:55
Судебная коллегия не удовлетворила апелляционную жалобу мэрии

В дальневосточной столице прокуратура добивается строительства пандуса к зданию отделения Фонда социального страхования. Суд постановил, что решить этот вопрос должна городская администрация, но ответчик не согласился с этим решением и начал его оспаривать.

Прокурор Железнодорожного района Хабаровска подготовил административное исковое заявление, чтобы возложить на городские власти обязанность сделать пандус к зданию регионального отделения Фонда социального страхования, которое стоит на улице Стрельникова. На пути следования от пешеходного перехода к крыльцу есть лестница, а пандуса нет. Это создаёт препятствие для передвижения маломобильных групп населения.

Земельный участок расположен на землях общего пользования Хабаровска. По закону, создавать условия для инвалидов на этой местности, в том числе и для тех, кто использует кресла-коляски и собак-поводырей, должны органы местного самоуправления. Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, Центральный районный суд Хабаровска удовлетворил иск в полном объёме и возложил на администрацию городского округа обязанность обустроить лестницу наружным пандусом. Ответчик обжаловал решение в апелляционном порядке, но его оставили без изменений.

"