Posted 19 апреля 2017,, 07:45

Published 19 апреля 2017,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Хабаровские таксисты просят чиновников оборудовать спецстоянки

19 апреля 2017, 07:45
Перевозчики считают, что эта инициатива поможет улучшить качество услуг
Сюжет
Такси

Дальневосточная ассоциация перевозчиков такси обратилась к мэрии Хабаровска с просьбой оборудовать в черте города специализированные места стоянки для таксистов. В профобъединении считают, что этот проект поможет улучшить качество услуг для потребителя таксомоторного транспорта и создаст более удобные условия труда для водителей, которые работают легально.

Идею подсказали коллеги из других регионов России — в множестве субъектов уже распространена практика создания стоянок для таксомоторов, которую поддерживают местные чиновники. Места для перевозчиков определяют в удобных для клиента местах — например, рядом с железнодорожными, аэро- и автовокзалами, торговыми и развлекательными центрами, популярными местами массового отдыха. Площадки оборудуют специальными знаками «Стоянка такси», наносят специальную цветовую схему и дорожную разметку, а также устанавливают шлагбаум.

Таксисты Хабаровского края решили перенять опыт и выступили с инициативой о создании спецстоянок, которую уже поддержали депутаты городской и краевой Дум. На данный момент обращение рассматривают в управлении дорог и внешнего благоустройства, а также в департаменте архитектуры, строительства и землепользования мэрии города.

Авторы обращения считают, что привлекательность таких стоянок заставит многих коллег по цеху перевестись из разряда «бомбил» в официальных перевозчиков. Специалисты Дальневосточной ассоциации такси в этом случае готовы взять на себя ответственность по контролю предоставления качественной услуги.

"