Posted 19 апреля 2017,, 09:00

Published 19 апреля 2017,, 09:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Картина дня в Хабаровском крае: ветер перемен, музей, панкратион и фермеры

19 апреля 2017, 09:00
Самые значимые события среды — в обзоре РИА "Восток-Медиа"

Первое и самое важное на сегодня сообщение для читателей РИА «Восток-Медиа — Хабаровск»: у нас, как вы заметили, новый сайт. Теперь на главной странице отображается блок из самых значимых материалов о Дальнем Востоке. Если вас интересует полная лента новостей, она доступна в соответствующем разделе. Тем, кто хочет читать только о Хабаровском крае, предлагаем зайти в соответствующий сюжет. К текстам прикрутим фотогалереи, виджеты и видеоплееры — в общем, будет интересно.

И грянет бой. Хабаровские бойцы активно готовятся к Кубку мэра по современному панкратиону, который пройдёт в «Платинум Арене» 13 мая. Файт-кард турнира вновь немного изменился, в том числе и главный поединок вечера: Алексей Полпудников сразится не с американцем, а с чемпионом Японии. Чтобы выступить на соревнованиях достойно, спортсмены примут участие в мастер-классе двукратного олимпийского чемпиона по боксу Олега Саитова, который покажет свои фирменные удары. А пока бойцы MMA готовятся, хоккеисты продолжают менять прописку. Так, в хабаровский «СКА-Нефтяник» перебрался ещё один полузащитник — «армейцы» подписали двухлетний контракт с игроком сборной России Янисом Бефусом.

Новое происходит и в культурной сфере. Уже завтра, 20 апреля, в хабаровский краевой парк имени Муравьёва-Амурского вернутся деревянные мишки и рысь. Любители этих фигур увидят их «отдохнувшими» от прошлого сезона: скульптуры побывали на реставрации. На них уже высох лак, сейчас они ожидают транспортировки в место отдыха и водружения на привычные места. А тем временем Дальневосточный художественный музей просит новое здание, которое им обещают уже несколько лет. Его никак не могут достроить, потому что денег нет. А в старом помещении, между тем, уже просто опасно находиться.

Коровам «Котиково» осталось недолго… терпеть. Корма поставляют, несмотря на попытки руководства «Лермонтовского» прекратить подвозить сено. А вот 24 апреля рогатые смогут приобрести нового добросовестного хозяина. Если такой найдётся, ферма пойдёт с молотка. Пока одни животные страдают от нехватки кормов и заботливых рук, другим предстоит купаться в роскоши. Больше 100 миллионов рублей власти выделили на строительство нового свинокомплекса в селе Дружба Хабаровского района.

Москва спонсирует комфорт хабаровчан — ремонт 160 километров дорог, благоустройство дворов и улучшения качества услуг ЖКХ. На все эти удовольствия бюджеты разных уровней выделяют почти полтора миллиарда рублей. И всё это только для Хабаровска! А вместе с качеством дорог станет лучше и работа извозчиков. Дальневосточная ассоциация такси планирует вытеснить нелегалов, которых стало слишком много на рынке услуг, путём введения возрастного ценза для автомобилей. А ещё они предлагают обустроить специализированные парковки. Станут ли услуги такси от этого доступнее, качественнее и дешевле — посмотрим.

А ещё мы продолжаем чудить в нашем неофициальном Телеграм-канале, где новости уходят на второй план, а то, как они создаются, выходит на авансцену. Join us!

"